北京市翠微小学数学四年级上册试题解决问题解答应用题训练带答案解析
一、四年级数学上册应用题解答题
1
.王师傅
6
天能加工
900
个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按
30
天计算)
2
.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带
245
元去买牛奶,她最多能买
到多少箱?
牛奶
36
元
/
箱
68
元
/
两箱
3
.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶
2
小时后,超过中点
40
千米,距离乙地还有
80
千米。问:李叔叔平均每小时行驶多少千米?
(
1
)请画图表示出信息。
(
2
)列式解答。
4
.意大利数学家巴切利提出
“
铺地锦
”
的乘法计算方法。下面是
123×48
=
5904
的计算过
程。请仔细观察,试着用这个方法计算
812×39
,并将下面的过程补充完整。
5
.甲、乙两人同时从相距
40
千米的两地出发,相向而行。甲每小时行
6
千米,乙每小时
行
4
千米,甲带着一只狗,狗每小时跑
15
千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑向
甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。这只狗一共跑了多少米?
6
.新学期红星小学准备买
50
个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是
50
元,但三
家超市的优惠办法各不相同。
A
店:买
10
个篮球免费赠送
1
个,不足
10
个不赠送。
B
店:每个篮球优惠
5
元。
C
店:购物每满
200
元,返还现金
20
元。
为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。
7
.有
8
盒茶叶,如果从每盒中取出
120
克,那么
8
盒中剩下的茶叶正好和原来
7
盒茶叶
的质量相等。原来一共有茶叶多少克?
8
.王阿姨每天跑多少米?
9
.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走
50
米,李华每分
钟走
70
米,
15
分钟后两人在电影院门口相遇。两家相距多少米?
10
.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。方案一:铺边长是
3
分米的正方形地砖,需要
100
块。方案二:铺长
3
分米、宽
2
分米的长方形地砖。
(
1
)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?
(
2
)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?
(
3
)哪种方案比较便宜?
11
.某列车
8:15
从北京南发车,
14:15
到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶
235
千米,
从北京南到上海虹桥有多少千米?
12
.一辆汽车以
80
千米
/
时的速度从
A
地开往
B
地,
6
小时到达。返回时因下雨,用了
8
小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米
/
时?
13
.王叔叔从
A
地出发,以每小时
48
千米的速度去
B
地送货,用了
5
小时到达。原路返
时用了
4
小时,返回时平均每小时行多少千米?
14
.
15
.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?
16
.京沪高铁大约长
1312
千米,动车组列车从北京到上海大约
4
小时,而普通列车大约
8
小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?
17
.一辆洒水车,它的洒水宽度是
14
米,每分钟行驶
200
米。一条路长
3500
米,宽
14
米,如果两辆这种洒水车同时工作,
10
分钟后能给这条路的表面都散上水吗?
18
.超市要给
25
名员工订购服装,每套
208
元,准备
5000
元钱够吗?
19
.兴华小区新建了
20
栋楼房,每栋
6
层,每层
12
户。新建的楼房可以住多少户?
20
.家园社区装修一间长
9
米,宽
6
米的会议室,用边长
3
分米的正方形瓷砖铺地面,一
共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖
22
元,一共需要多少元钱?
21
.一个粮食运输队用卡车运送面粉,每辆卡车装
50
袋,每袋面粉
25
千克。
4
辆卡车一
次可以运面粉多少千克?
22
.
A
、
C
两城间有两条公路。一辆汽车从
A
城出发经
B
城到
C
城用了
6
小时。
①
这辆汽车平均每小时行多少千米?
②
现在计划新建一条公路,使
B
城与公路
AC
连通,怎样设计路程最短?(作图表示,在
图上画出)
23
.下是平行四边形。
(
1
)画一画:画出指定底边上的高。
(
2
)量一量:
1
(
)度,
2
(
)度。
(
3
)想一想:请再量一量
3
和
4
,你能发现什么?把你的发现写在下面横线上。
________________________________________
24
.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是
1
厘米)。
(
1
)图中
1
(
)
°
,这是一个(
)角。
(
2
)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。
(
3
)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。
(
4
)请画一个上底为
4
厘米,下底为
7
厘米,高为
5
厘米的梯形。
(
5
)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。
25
.植物园有一个等腰梯形的菊花园(如图),其中一边靠墙,上底是
15
米,下底是
20
米,腰是
13
米。现在要围上篱笆,篱笆的费用是每米
15
元,一共要花多少钱?
26
.一个长方形的长是
15
厘米,宽是
10
厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四
边形的周长是多少厘米?
27
.一个等腰梯形的周长是
58
厘米,一条腰长
13
厘米,上底是
10
厘米,下底是多少厘
米?
28
.一个等腰梯形的上底
12
厘米,下底
16
厘米,它的周长是
50
厘米,等腰梯形的腰是
多少厘米?
29
.用篱笆围一块边长分别为
4
米和
2
米的平行四边形花圃,每米篱笆需要
150
元,一共
需要多少元?
30
.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(
1
)用第一种地砖正好需要
180
块,你知道厨房的面积是多少吗?
(
2
)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?
31
.有
227
名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要入住学校附近的一家酒店。
怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?
32
.小华从家到学校,如果以每分钟
50
米的速度行走,就要迟到
4
分钟;如果以每分钟
60
米的速度行走,就可以提前
3
分钟到学校。他出发时离上学时间还有多少分钟?
33
.快车和慢车从甲地开往乙地,快车每小时行
60
千米,慢车每小时行
30
千米。如果慢
车比快车早出发
3
小时,当快车追上慢车时,快车行了多远?
34
.刘老师为了奖励本学期学习进步和优秀的同学,特意拿出
176
元为大家购买奖品,正
巧宝贝文具店搞活动,文具盒,买
3
个送
1
个,每个文具盒
16
元,李老师可以购买多少
个这样的文具盒?
35
.超市里的笔记本搞促销活动,买
10
本送
1
本,一本笔记本卖
12
元,李老师带了
273
元,最多可以买多少本笔记本?
36
.某超市新年促销。一种拖鞋的单价是
16
元
/
双,买
3
双送一双。王老师带了
176
元
钱,最多能买到几双这样的拖鞋?
37
.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数
108
看成了
708
,结果商增加了
40
,而余数
正好相同,这道除法算式的除数和余数各是多少?
38
.小乐每分钟走
65
米,小红每分钟走
60
米.从家到学校小红比小乐多走
5
分钟
.
小红家
离学校多少米?
39
.一个团队有
220
人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐
48
人,每辆每天
500
元;乙车限坐
20
人,每辆每天
250
元;丙车限坐
28
人,每辆每天
320
元.
(
1
)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少?
(
2
)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?
40
.国际统一书号
ISBN
由
10
个数字组成,前面
9
个数字分成
3
组,分别用来表示区域、
出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。核检码可以根据前
9
个数字按照一定的顺
序算得。如:某书的书号是
ISBN 7
-
107
-
17543
-
2
,它的核检码的计算顺序是:
①7×10
+
1×9
+
0×8
+
7×7
+
1×6
+
7×5
+
5×4
+
4×3
+
3×2
=
207
;
②207÷11
=
18……9
;
③11
-
9
=
2.
这里的
2
就是该书号的核检码。
依照上面的顺序,求书号
ISBN
-
7
-
303
-
07618
-
□
的核检码。
41
.文体用品店购进
2800
个乒乓球,每
25
个装一袋,每
4
袋装一盒,准备
30
个盒子够
用吗?
42
.王芳在学校图书馆借阅《少儿百科》一书,原计划每天看
40
页,
15
天看完。图书馆
整理图书要求提前归还,必须
10
天看完,那么她平均每天要看多少页?
43
.一个修路队要修一条长
240
米的路,前
3
天修了
60
米,照这样的速度,还需要多少
天才能完成任务?
44
.小明的上山速度是每分钟
80
米,下山的速度是每分钟
120
米,如果他从山顶返回到
山下用了
1
个小时
,那么他从山下到达山顶用了几分钟?
45
.妈妈为全家人准备晚饭。
择菜
6
分钟
洗菜
3
分钟
淘米
2
分钟
煮饭
18
分钟
切菜
3
分钟
经过合理安排,做完这些事至少需要多少分钟?(用图示的方法表示出来并计算出所需时
间)
46
.华龙超市举行水饺
“
买三赠一
”
优惠活动,每袋水饺
12
元,
156
元最多能买多少袋?
47
.某旅游团一行
40
人到一个宾馆住宿,宾馆的客房有三人间、二人间,单人间三种,三
人间每天
178
元
/
间,二人间每天
128
元
/
间,单人间每天
98
元
/
间,要把送
40
人安排好住
宿,每天最少的住宿费用是多少元?
48
.一天,妈妈陪奶奶去医院体检,完成下面的体检项目至少需要多长时间?(排队等候
及其余时间忽略不计)请你用流程图的形式表示出来,并算出时间。
心电图
彩超
抽血
身高、体重
等待抽血结果
5
分
20
分
3
分
2
分
30
分
49
.小军一家三口和小林一家三口(爸爸、妈妈和孩子)去娄山关景区游玩,下面有两种
售票方案,选择哪种方案购票省钱?
方案一
成人票:
40
元
/
人
儿童票:半价
方案二
5
人及
5
人以上
团体票:
25
元
/
人
50
.四年级两位老师带
38
名同学去参观航天展览,成人门票费
48
元,学生门票费是半
价;如果
10
人以上(包含
10
人)可以购团票,每人
25
元。怎样购票最划算?
51
.某校四年级师生共有
480
人,如果这些人要租车去郊游,那么请你设计租车方案,怎
样租车最省钱?
52
.四年级
2
位教师带
40
位同学参观爱国主义主题展览,哪种方案购门票合算?
53
.四(
1
)班
28
名同学去划船。怎样租船最省钱?要花多少元?
54
.六一儿童节老师给同学们去购买饮料,同一种饮料有两种包装。大箱:每箱
12
瓶,共
36
元;小箱:每箱
8
瓶,共
26
元。要买
136
瓶饮料,怎么买最省钱?最少需要多少钱?
55
.植物园里有租自行车服务,四(
1
)班一共有
40
名学生和
2
名带队教师参加这次活
动,他们想租
1
小时,至少需要花多少钱?
四轮单排自行车
租金:
75
元
/
小时
四轮双排自行车
租金:
95
元
/
小时
56
.李老师到文具店为同学们买奖品,一种圆珠笔的单价是
4
元
/
支.
57
.每棵树苗
16
元,元旦搞活动,买
3
棵送
1
棵,
192
元最多可以买多少棵?
58
.一个长
200
米、宽
50
米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的
2
倍,那么果园
的面积增加了多少公顷?
59
.向阳小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为
12
元的作文辅导书。已知三年级有
145
人,四年级有
155
人,两个年级一共需要多少元?
60
.学校组织四年级师生一起去参观厦门市气象台。一共有
11
名教师,
239
名学生。其
中,大客车可坐
45
人,租金
800
元;中巴车可坐
25
人,租金
600
元。怎样租车最省钱
呢?
【参考答案】
***
试卷处理标记,请不要删除
一、四年级数学上册应用题解答题
1
.
4500
个
【分析】
先用
900
除以
6
计算出王师傅平均每天加工零件的个数,然后用王师傅平均每天加工零件
的个数乘
30
即可。
【详解】
900÷6
=
150
(个)
150×30
=
4500
(个)
答:一个月能加工
4500
个零件。
【点睛】
此题考查的是工程问题的计算,先计算出王师傅平均每天加工零件的个数是解答此题的关
键。
2
.
7
箱
【分析】
牛奶
68
元两箱,实际只卖
34
元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:
最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。
【详解】
245÷68
=
3……41
(元)
41÷36
=
1
(箱)
……5
(元)
3×2
+
1
=
7
(箱)
答:她最多能买到
7
箱。
【点睛】
需要注意,比较单价时可以将
“68
元
/
两箱
”
的单价看成是
34
元一箱,但计算时不要直接除
以
34
,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用
245
除以
68
,剩下的钱单独买
1
箱牛奶需要
36
元,最后只剩
5
元。
3
.(
1
)见详解
(
2
)
80
千米
【分析】
(
1
)根据题意可知,李叔叔此时与乙地的距离为甲地到乙地的距离一半少
40
千米,则甲
地到乙地距离的一半为
80
+
40
千米。李叔叔行驶路程为
80
+
40
+
40
千米。根据速度=路
程
÷
时间,求出李叔叔的速度。
【详解】
(
1
)
(
2
)(
80
+
40
+
40
)
÷2
=
160÷2
=
80
(千米)
答:李叔叔平均每小时行驶
80
千米。
【点睛】
解决本题的关键是求出李叔叔行驶的路程,再根据速度=路程
÷
时间解答。
4
.见详解
【分析】
观察
123×48
=
5904
的计算过程,可知
“
铺地锦
”
的乘法计算方法是先画一个矩形,把它分成
m×n
个方格(
m
,
n
分别为两个乘数的位数)。在方格上边、右边分别写下两个因数。再
用对角线把方格一分为二,分别记录上述各位数字相应乘积的十位数与个位数。然后这些
乘积由右下到左上,沿斜线方向相加,相加满十时向前进一。最后得到结果(方格左侧与
下方数字依次排列)。据此解答即可。
【详解】
【点睛】
根据已知计算过程,明确
“
铺地锦
”
的乘法计算方法是如何计算的,再进行解答。
5
.
60000
米
【分析】
狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等,先求出甲乙相遇的时间,再根据路程=速度
×
时
间,求出狗跑的路程即可。
【详解】
40÷
(
6
+
4
)
=
40÷10
=
4
(时)
15×4
=
60
(千米)=
60000
米
答:这只狗一共跑了
60000
米。
【点睛】
本题考查相遇问题,解答本题的关键是理解狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等。
6
.
B
店
【详解】
应到
B
店购买篮球。
A
店:
46×50=2300
(元)
B
店:
50×
(
50-5
)
=2250
(元)
C
店:
200×12=2400
(元)
12×20=240
(元)
50×50-240=2260
(元)
7
.
7680
克
【解析】
【详解】
120×8×8=7680
(克)。取出的茶叶质量正好是
1
盒茶叶的质量。
8
.
4000
米
【分析】
一个来回是
2
个这段路的长度,即
8
个来回是
16
个这段路的长度,因此用
250
乘
16
。
【详解】
8×2
=
16
(个)
250×16
=
4000
(米)
答:王阿姨每天跑
4000
米。
【点睛】
此题考查的是三位数乘两位数的计算,先计算出
8
个来回是
16
个这段路的长度是解答此题
的关键。
9
.
1800
米
【分析】
根据题意,先求出黄英和李华的速度和,然后用速度和乘行走的时间即可。
【详解】
(
50
+
70
)
×15
=
120×15
=
1800
(米)
答:两家相距
1800
米。
【点睛】
本题考查了相遇问题:路程=速度和
×
时间。
10
.(
1
)
900
平方分米;
9
平方米
(
2
)
150
块
(
3
)方案二
【分析】
(
1
)先根据方案一计算出厨房的面积,用
3
乘
3
计算出一块正方形地砖的面积,然后用一
块正方形地砖的面积乘
100
即可,然后将单位化成平方米,用计算出的面积除以
100
即
可。
(
2
)先用
3
乘
2
计算出一块长方形地砖的面积,然后用厨房的面积除以一块长方形地砖的
面积即可。
(
3
)用一块正方形地砖的价钱乘正方形地砖的块数计算出方案一需要的钱;再用一块长方
形地砖的价钱乘长方形地砖的块数计算出方案二需要的钱,然后进行比较。
【详解】
(
1
)
3×3
=
9
(平方分米)
9×100
=
900
(平方分米)
900
平方分米=
9
平方米
答:丽丽家厨房的面积是
900
平方分米,合
9
平方米。
(
2
)
3×2
=
6
(平方分米)
900÷6
=
150
(块)
答:若采用第二种方案,则需要
150
块长方形地砖。
(
3
)
23×100
=
2300
(块)
15×150
=
2250
(元)
2250
<
2300
,方案二便宜
答:方案二比较便宜。
【点睛】
此题考查的是长方形面积的实际运用,先根据正方形地砖的边长和需要的块数计算出厨房
的面积是解答此题的关键。
11
.
1410
千米
【分析】
经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度
即可解答。
【详解】
14
:
15
-
8
:
15
=
6
小时
235×6
=
1410
(千米)
答:从北京南到上海虹桥有
1410
千米。
【点睛】
先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。
12
.
60
千米
/
时
【分析】
先用去时速度乘去时的时间,得到
A
地到
B
地的路程,然后利用路程除以返回时的时间得
到返回时的速度。
【详解】
80×6÷8
=
480÷8
=
60
(千米
/
时)
答:这辆汽车返回时的平均速度是
60
千米
/
时。
【点睛】
本题考查的是行程问题,关键掌握公式路程=速度
×
时间。
13
.
60
千米
【分析】
由
“
以每小时
48
千米的速度去
B
地送货,用了
5
小时到达
”
可根据关系式:速度
×
时间=路
程,求出从
A
、
B
两地的距离;要求王叔叔返回时的速度,用求出的路程除以返回的时
间,列式解答即可。
【详解】
48×5÷4
=
240÷4
=
60
(千米)
答:返回时平均每小时行
60
千米。
【点睛】
此题运用了关系式:速度
×
时间=路程,路程
÷
时间=速度,解答此题的关键是求出两地之
间的距离是多少。
14
.
3440
千米
【解析】
【详解】
160×21+40×2
=
3360+80
=
3440
(千米)
答:爸爸的老家到这里的路程是
3440
千米.
15
.
3600
平方米
【分析】
根据长方形的面积=长
×
宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。用菜地的面积减去种
西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面积解答。
【详解】
120×60
-
60×30
-
60×30
=
7200
-
1800
-
1800
=
5400
-
1800
=
3600
(平方米)
答:黄瓜的面积比种西红柿的面积多
3600
平方米。
【点睛】
熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。
16
.
164
千米
【详解】
1312÷4-1312÷8
=328-164
=164
(千米)
答:动车组列车比普通列车每小时快
164
千米
17
.能
【分析】
两辆洒水车同时工作,则每小时可洒水
200×2
=
400
(米),乘工作时间,与
3500
米比较
即可。
【详解】
200×2×10
=
400×10
=
4000
(米)
4000
米>
3500
米
答:
10
分钟后能给这条路的表面都散上水。
【点睛】
此题考查了三位数与两位数的乘法计算,找准数量关系认真解答即可。
18
.不够
【分析】
根据单价
×
数量=总价,让每套衣服的单价
208
元乘数量
25
名,即可解答需要的总价,然
后和
5000
元对比即可。
【详解】
208×25
=
5200
(元)
5200
元>
5000
元
答:准备
5000
元钱不够。
【点睛】
本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握单价
×
数量=总价,是解题的关键。
19
.
1440
户
【分析】
兴华小区新建了
20
栋楼房,每栋
6
层,根据乘法的意义可知,这个小区共有楼房
20×6
层,每层住
12
户,则共有
20×6×12
户。
【详解】
20×6×12
=
120×12
=
1440
(户)
答:新建的楼房可以住
1440
户。
【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。
20
.
600
块;
13200
元
【分析】
(
1
)根据长方形的面积=长
×
宽,求出会议室地面面积。平方米和平方分米之间的进率是
100
,据此将会议室地面面积换算成平方分米。根据正方形的面积=边长
×
边长,求出一块
瓷砖的面积。用会议室地面面积除以一块瓷砖的面积,即可求出需要瓷砖块数。
(
2
)根据总价=单价
×
数量,用需要瓷砖块数乘每块瓷砖价钱,求出需要的钱数。
【详解】
9×6
=
54
(平方米)
54
平方米=
5400
平方分米
3×3
=
9
(平方分米)
5400÷9
=
600
(块)
600×22
=
13200
(元)
答:一共需要
600
块瓷砖,需要
13200
元钱。
【点睛】
本题考查长方形和正方形面积公式的实际应用。长方形的面积=长
×
宽,正方形的面积=边
长
×
边长。会议室地面面积和瓷砖面积的单位不同,要先进行单位换算,再进行计算。
21
.
5000
千克
【分析】
用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。再乘每袋面粉重
量,求出这些卡车一次运面粉总重量。
【详解】
50×4×25
=
200×25
=
5000
(千克)
答:
4
辆卡车一次可以运面粉
5000
千克。
【点睛】
本题考查两步连乘解决实际问题。也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每
辆卡车一次运面粉重量。再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为
50×25×4
千
克。
22
.
①60
千米
②
见详解
【分析】
本文发布于:2024-04-01 20:56:21,感谢您对本站的认可!
本文链接:http://www.ranqi119.com/edu/1711976181399928.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |