小学三年级数学应用题练习题大全(8篇)
小学三年级数学应用题练习题大全(8篇)
应用题那就是实际应用的题目,课堂上学的都是理论知识,那么我们
该怎么做三年级数学应用题呢?以下是小编准备的一些小学三年级数
学应用题练习题大全,仅供参考。
小学三年级数学应用题练习题大全精选篇1
1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?
2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一
些?
3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其
余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?
4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道
每个小足球多少元吗?
5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天
看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?
6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡
和鸭一共多少只?
7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小
汽车一共有多少辆?
8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多
少张?
9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?
10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小
灰兔少拔了多少棵?
11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树
和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?
12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。
白天鹅有多少只?
13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20
本。这一天三年级共借书多少本?
14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方
形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?
15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2
圈,跑了多少米?
16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。这根线长多少
厘米?
17.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。
今年放养多少尾?
18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名
学生前来参观。这一天一共有多少学生来参观?
19.一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草?
20.有一块土地,用来种西红柿,用来种茄子,其余用种西瓜。西
瓜占地几分之几?
21.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖
9元,李大伯这天能卖多少元?
剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?
22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?
23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5
个小组,每个小组还要种多少棵?
24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。
六、七两个月一共降水多少毫米?
25.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,
大约可以生产玩具多少个?
26.一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米?
27.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一
共长是多少米?
28.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比
学习绘画的2倍少36人。少年宫学习书法的有多少人?
29.每根跳绳长2米。65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?
还剩几米?
30.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛
球拍多少元?
31.一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?
32.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎
一束,可以扎几束?
33.一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,最多可以买
多少本这样的练习本?
34.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35
元。每瓶饮料多少钱?
35.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。
每6人分一组,一共可以分成多少个小组?
36.三(2)班有男生26人,女 生22人。全班同学平均分成4个小
队。平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全
班一共需要多少本数学练习本?
37.学校舞蹈队里有18名男生,女 生人数是男生的2倍。舞蹈队
男、女 生一共有多少人?
38.去天文台参观的女 生有9人,男生去的人数比女 生的3倍还
多1人。40座的汽车够坐吗?
39.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。这批货物
一共有多少吨?
40.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15
元。小明一共花了多少元?
41.一场球赛从14:45开始,到16:18结束。这场球赛进行了
多长时间?
42.同学们去划船。男同学去了27人,女同学去了29人,每4人
坐一条船。一共需要租多少条船?
43.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭
多38只。王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?
44.一幅画,长50厘米,宽30厘米。用一根长150厘米的木条做
它的边框,够不够?
45.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?
46.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5
只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?
47.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多
少个玩具熊?
48.一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的
3倍还多50米。轿车每分钟行驶多少米?
49.一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第
一天的2倍少19袋。第二天运来多少袋水泥?
50.每辆卡车一次可装4吨货物。用8辆这样的卡车运5次,一共
可运货物多少吨?
51.每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一
共装配自行车多少辆?
52.军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没
有看。这本书一共有多少页?
53.三年级二班有男生25人,女 生23人。每4人分得一个足球。
一共需要准备多少个足球?
54.小红看一本故事书有154页。她爸爸看的一本科技书的页数比
这本故事书的4倍还多58页。她爸爸看的科技书有多少页?
55.一台拖拉机每小时可以运货2吨。照这样计算,6台这样的拖
拉机5小时可以运货多少吨?
56.有59名同学去游船。每5人租一只小船,共要租多少只小船?
57.饲养组养了68只小兔。如果每只笼子里养6只,要多少只笼
子?
58.一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?
59.一本故事书86页,小华每天看6页,第几天看完?
60.一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元?
61.一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到
达南京。你知道上海到南京有多远吗?
62.王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一
共养兔多少只?
63.李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今
年多养了多少只?
64.商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商
店运来苹果多少千克?
65.从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米
的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?
66.王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,
一个星期工作5天,共加工零件多少个?
67.科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技
小组的2倍。文艺小组共有多少人?
68.小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米。3分钟后刚好到了全程
的一半,她家到学校大约多少米?
69.学校篮球场长26米,宽14米。沿篮球场的四周跑5圈,共跑
了多少米?
70.王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9,
李师傅完成了其中的5/9,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之
几?
71,小明有十个苹果,买进二个,决定将这些苹果送给三个朋友,
每个朋友平均有多少个苹果
72.王爷爷家靠院墙处有一块长方形的菜地。王爷爷给这块菜地围
上了篱笆墙。已知篱笆墙的总长是40米,这块菜地的宽是10米。这
块菜地的面积是多少?
73、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下
的要在6天修完,平均每天要修多少米?
74、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每
天跑多少米?
75、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算
一算,她家到学校大约有多少米?
76、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少
厘米?
77、红领巾小学三年级有男生257人,女 生235人,已经体检身
体的有387人,没有体检的有多少人?
78、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,
图书室里现在有多少本?
79、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出
去423个,现在学校还剩多少个球?
80、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,
现在三(2)班有图书多少本?
81、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每
月攒30元,再攒几个月就够了?
82、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书
326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?
83、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,
那么它的周长增加多少厘米?
84、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场
的长和宽各是多少米?
85、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它
们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方
形,这个正方形的周长是多少分米?
86、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6
页,能按时归还吗?
87、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几
人,还剩几人?
88、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背
心要用多少布?
89、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能
运几头小象?
90、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,
这时店里有多少袋瓶干?
91、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走
165本,还剩多少本?
92、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下
车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?
93、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800
元钱。够不够?
94、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出
394斤。
(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?
95、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,
小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多
少元?
96、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至
少是多少厘米?
97、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大
长方形的周长可能是多少?
98、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强
围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米?
99、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小
船?
100、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中
国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
小学三年级数学应用题练习题大全精选篇2
1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少
20棵。这个果园一共栽了多少棵树?
2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?
3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天
平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?
4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个
汉字需要多少分钟?
5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁
厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?
7.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一
年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?
8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级
每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少
人买书?
9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计
划要修路90天,实际修了多少天?
10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步
行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?
11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝
没有用?
12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,
一共生产零件多少个?
13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布
多少米?
14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一
半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多
少千米?
15.刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多
加工18个。王师傅每天加工零件多少个?
16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155
千克草够这头牛吃多少天?
17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在
有26条游船,每天增加收入多少元?
18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做
8天能加工多少个零件?
19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这
本书一共有多少页?
20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔
的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?
21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平
均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)
22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均
每辆车每次运货多少吨?
23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木
鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?
24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡
车几次才能运完这堆煤?
25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只
用了18天,平均每天铺多少米?
26.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,
父亲多少岁?
27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3
元,平均每班有多少人?
28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时
修21米,还要几小时才能修完?
29.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的
电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少
钱?
30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,
实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?
31.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
32.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40
元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
33.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划
6天看完,每天要看多少页?
34.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。
买一把椅子和一张桌子共用多少元?
35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层
的书架上,平均每层要放多少本书?
36.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做
14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
37.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参
赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
38.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160
元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的
钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
39.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便
宜?
40.一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子
多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
41.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍
多2米。第二根长多少米?
42.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的
要在6天修完,平均每天要修多少米?
43.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天
跑多少米?
44.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一
算,她家到学校大约有多少米?
45.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘
米?
46.红领巾小学三年级有男生257人,女 生235人,已经体检身
体的有387人,没有体检的有多少人?
47.图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,
图书室里现在有多少本?
本文发布于:2024-04-02 07:28:20,感谢您对本站的认可!
本文链接:http://www.ranqi119.com/edu/1712014100401079.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |