小学二年级数学计算题可打印免费(8篇)

更新时间:2025-05-05 22:45:06 阅读: 评论:0


2024年4月3日发(作者:机石)

小学二年级数学计算题可打印免费(8篇)

学校二班级数学计算题可打印免费篇1

一、两位数加减法练习

38+43= 44+26= 54-45= 63-36=

45+27=

38+26= 63-25= 82-17= 17+26=

52+18=

35+28= 90-47= 52-25= 62-25=

19+26=

81-36= 34+59= 59-27= 27+18= 98-

36=

36+25= 81-38= 38+12= 70-43= 90-

58=

73+8= 82-27= 35+27= 100-26=

二、两位数加减法混合计算练习

29+52+28= 27+45-20= 75-48+21= 45-

31+17=

37+25-46= 53-38+67= 37+46-58= 27+15

-38=

73-27-46= 73+8-47= 23+8-15= 82+17

-26=

三、乘法练习

6×8= 72÷8= 9×8= 63÷9= 54÷6=

9×6= 4×8= 3×9= 48÷8= 63÷7=

56÷8= 32÷8= 56÷7= 42÷7= 4×9=

36÷6= 64÷8= 35÷7= 45÷5=

学校二班级数学计算题可打印免费篇2

(1)6×3= (2)5+58= (3)24÷3= (4)

3700-370=

(5)8500-5500= (6)58-36= (7)4×8= (8)

8×9+21=

(9)8×9+21= (10)420+80= (11)4×3÷2=

(12)4600+4700=

(13)27÷3+6= (14)9×9= (15)280+450=

(16)27÷9=

(17)43-30= (18)8÷1= (19)420+80= (20)

64-8=

(21)96-42= (22)730-190= (23)78+15=

(24)27-3=

(25)81÷9= (26)8÷2= (27)3200+5100=

(28)12÷4+18=

(29)32÷8= (30)25÷5+36= (31)64-8=

(32)64÷8=

(33)7000+3000= (34)8÷4+48= (35)4×

8-4= (36)430+1000=

(37)280+450= (38)64÷8= (39)4×8-5=

(40)1800-900=

(41)96-42= (42)49÷7+7= (43)5+58= (44)

4900-1800=

(45)12÷4+18= (46)58-36= (47)64-8=

(48)21÷3=

学校二班级数学计算题可打印免费篇3

一、口算题

36+4= 56-9= 55+6= 28-9=

46-7= 3+47= 7+85= 85-33=

二、计算题

98-34+35= 96-23-20= 61+34+5= 24+45+20=

57+13-20=

70-31-16=

43+(28-13)= 79-(13+11)= 67-19+21= 74-

(30+17)=

2+88= 42+58= 40-7= 100-4= 78-65=

49-9= 3+19= 27+14= 66-16= 38-16=

28+35+20= 52-30-14=

66-50= 36+14= 80-25= 3+37= 8+72=

48+6=

学校二班级数学计算题可打印免费篇4

1、30名同学报名参与小组。其中有26人参与了美术组,

17人参与了书法组。问两个组都参与的有多少人?

26+17-30=13

2、用6根短绳连成一条长绳,一共要打(5)个结。

3、篮子里有10个红萝卜,小灰兔吃了其中的一半,小

白兔吃了2个,还剩下(3)个。

4、用1、2、3三个数字可以组成(6)个不同的三位数。

5、有两个数,它们的和是9,差是1,这两个数是(4)

和(5)

学校二班级数学计算题可打印免费篇5

1、有35颗糖,按调皮-笑笑-丁丁-冬冬的挨次,每人

每次发一颗,想一想,谁分到最终一颗?

35÷4=8……3丁丁

2、调皮有300元钱,买书用去56元,买文具用去128

元,调皮剩下的钱比原来少多少元?

56+128=184(元)

3、5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用

多少分钟?

5分钟

4、修花坛要用94块砖,第一次搬来36块,其次次搬

来38,还要搬多少块?(用两种方法计算)

94-(36+38)=20(块)

94-36-38=20(块)

5、王老师买来一条绳子,长20米剪下5米修理球网,

剩下多少米?

20-5=15(米)

学校二班级数学计算题可打印免费篇6

1、一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?

5×2=10(个)

答:一双手有10个手指。

2、同学们参与合唱竞赛,每排站了5名同学,总共站

了3排,问一共有多少名同学参与竞赛?

5×3=15(名)

答:一共有15名同学参与竞赛。

3、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他

们一共花了多少元门票钱?

5×3=15(元)

答:他们一共花了15元门票钱。

4、一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少

钱?

5×2=10(角)=1(元)

答:一共花了1元钱。

5、幼儿园的小伴侣们吃水果,每个小伴侣吃了2个苹

果,5个小伴侣吃了多少个苹果?

5×2=10(个)

答:5个小伴侣吃了10个苹果。

学校二班级数学计算题可打印免费篇7

1、老师出了6栏算式,每栏9道。小明算了50道,还

有几道没算?

6×9-50=4(道)答:还有4道没算、

2、同学们做了16只红风车,20只花风车。送给幼儿园

18只,还有多少只?

16+20-18=18(只)答:还有18只、

3、红花有3朵,黄花是红花的6倍,一共有多少朵花?

6×3=18(朵)18+3=21(朵)答:一共有21朵花。

4、同学们去看电影。一班级去了6组,每组7人。二

班级去了45人。一班级去了多少人?二班级比一班级多去

多少人?

6×7=42(人)答:一班级去了42人、45-42=3(人)

答:二班级比一班级多去3人。

5、妈妈买回8千克苹果,平均每千克有6个。送王奶

奶28个,还剩多少个?

8×6-28=20(个)答:还剩20个。

学校二班级数学计算题可打印免费篇8

1、小红每天做8朵红花,做了3天。她要把红花奖给6

个小伴侣,平均每人多少朵?

3×8÷6=4(朵)

答:平均每人4朵。

2、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去

36元。茶杯和碗哪个贵?贵多少?

24÷3=8(元)36÷4=9(元)

8<99-8=1(元)

答:碗贵,贵1元。

3、三班级有25人用一条船过河,每次只能坐5人,要

几次才能过完?

25÷5=5(次)

答:要5次才能过完。

4、有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2

只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?

4×3=12(只)12÷2=6(组)

答:可以分成6组。

5、3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个

苹果?

12÷3=4(个)7×4=28(个)

答:7个小动物要吃28个苹果。

6、一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这

本故事书小明8天看完,每天要看几页?

24÷6=4(天)答:4天看完。

24÷8=3(页)答:每天要看3页。

7、小东有4元,小明的钱的小东的3倍。小明买6个

本子刚好把钱用完,每个本子几元?

4×3÷6=2(元)

答:每个本子2元。

8、小伴侣吃早餐,每6人坐一张桌子,要坐2张桌子,

一共有多少人?

6×2=12(人)

答:一共有12人。

9、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红

写了15个,谁写得多?多几个?

3×6=18(个)18>1518-15=3(个)

答:小明写的多,多3个。

10、小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红

写了4行,每行5个,两人一共写了多少个?

3×6=18(个)4×5=20(个)

18+20=38(个)

答:两人一共写了38个。


本文发布于:2024-04-03 15:31:16,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.ranqi119.com/edu/1712129476404436.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:用去   参与   数学计算   班级
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 站长QQ:55-9-10-26|友情:优美诗词|电脑我帮您|扬州装修|369文学|站长工具|软件玩家|水木编程|编程频道