小学生数学日记[十篇]
精心整理
小学生数学日记【十篇】
篇一:按规律想要问题
今天下午,我在家里没有事干,便随手拿起一本数学课外读物翻阅,看见其中有这样
的一道题目:
大红用3个“8”和4个“0”写下了一个七位数,小红念这个数的时候,她的奶奶只
听到小红念了两个“零”字。反问大白写下的的这个数可能将就是多少?
我冥思苦想,反复地思考和琢磨,终于按顺序想出了四种不同的答案,这四种不同的
答案分别是:8080800、8080080、8080008、8000808。
从这一道题目中,我明白了无论搞哪道题目都无法只满足用户于编出一种答案。考量
问题时必须全面、有序,培养较好的思维习惯,就可以真正地努力学习数学。
篇二:算工钱
中午爸爸上班回去,哼着小调,兴高采烈地跨入家门我用手问道:“爸爸,今天存有
什么事这么高兴?”爸爸说道:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你现在一个月拎多
少工资?”爸爸想要了想要,微微一笑说道:“我比你妈的工资低,我俩的月工资提出来
就是2800元,月工资高就是100元,你说道我一个月拎多少工资?”
听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解:
通过观察和思索,我很快求出了答案,并且说爸爸。首先把妈妈的工资看做和爸爸同
样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共就是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均值分为
2份,算出的1份就是爸爸的月工资。列式就是:(2800+100)÷2=1450元。
精心整理
爸爸听到了,令人满意地直摇头。这时,正在洗衣服的妈妈对我说道:“你除了其它
方法吗?”“除了其它方法?”我惊讶地说道。我retirement疑惑的心情静下心来再次观
测、思索,我辨认出此题关键就是找到以谁并作标准的问题,标准相同,方法也就相同。
于是,我存有了第二种方法:就是以妈妈的工资并作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,
那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均值分为2份,算出的1
份就是妈妈的月工资最后加之爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(2800-
100)÷2+100=1450元。
听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了……
篇三:筷子问题
下午放学时,班主任老师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷
子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学
实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。
一回到家,我就静静地趴在书桌前思索这个问题。一次性筷子的形状就是一个圆形的
立体图形,怎样才能测算出来它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿笑了
笑……
终于,有了一点眉目。我可以将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就
会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎
么办呢?可不可以用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应该是可以的,但这些办
法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好啊!经过冥思苦想,我终于自豪的
笑了。
篇四:可能性的大小
今天上午,我写完作业,准备和爸爸玩儿一次摸球比赛。
我首先准备工作一个小盒子,在盒子中放了3个红球,4个蓝球,5个白球。游戏规
则就是:每人就可以捏一次,谁能够捏至红球,谁就能够获得奖励。
精心整理
已经开始捏了,爸爸每一次都能够捏至红球,而我却总也摸不到。于是我猜测起至爸
爸在耍花样,而爸爸听说自己运气不好,并且其中除了数学道理呢。听见存有数学道理,
我便去了兴趣,端的起至盒子就跑到一边揣摩出来了。经过反反复复试验,我终于找出了
答案。在这个盒子里,我一共放入了12个球,其中红球存有3个,那么红球就占到球总
数的四分之一,也就是说能够捏至红球的概率就是25%,之后,我又根据这个答案捏了20
次,果然,我掏出了5次红色的球。我把我的辨认出说了爸爸,爸爸令人满意地苦笑了,
同时,我也我我自己的辨认出而高兴极了,这就是数学中的概率问题,我也晓得了:什么
时候该退出,什么时候尽力谋求。
同学们,这就是生活中的数学小知识,我相信只要大家留意和观察生活中的小事,一
定会找到更有趣的数学知识。
篇五:鸡兔同笼
许多同学怕上奥数课,因为一道道难缠的奥数题会搞得人头昏脑胀。而我对它却“情
有独钟”,觉得“风景这边独好”。平时的课堂老师单调重复得比较多,让人乏味。每次
奥赛课却给我带来新鲜感,让我学到许多课内无法学到的知识,许多平时难以解决的思考
题,在这里都能迎刃而解。
今天的一堂课,又使我感受到了自学的欢乐。老师教导我们用“鸡兔同笼”法解题,
其中一道题是这样写下的:
3头牛和8只羊共吃青草42.5千克;8头牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,如果
一头牛一天吃草的千克数是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克?
老师问:“这道题谁可以答疑?”我起身了,但老师没有辨认出,自己传授了:“其
实这道题蛮直观的。我们由3头牛和8只羊一天共吃草42.5千克,所述3×3头牛和8×3
只羊一天可以喝……”老师的答疑步骤共计4步,而我想要的饿坏了3步。老师听完后,
我说道:“老师,我只要用3步就能够解决问题。”老师说道:“那你说一说你的数学分
析。”我说道:“条件里说道一头牛一天喝的草就是羊一天吃草数的3倍,我把牛转化成
羊差不多后,3头羊就转化成3×3只羊,一共存有9+8=17只羊,用3头牛和8只羊一天
吃草的总量42.5÷17=2.5千克,算出每只羊每天吃草2.5千克了。”老师笑着说道:
“对,安婷的解题方法叫做替代法,用在这道题上并使答疑很方便快捷,大家以后必须向
她自学这种不断谋代莱学习态度,不要只满足用户于一种数学分析。”夸得我心里美滋滋
的。
我学习,我快乐,这里的“风景”真奇特,同学们,让我们一起来欣赏它吧!
精心整理
评:“快乐学习,学习快乐。”是新课程所追求的,面对人人头痛的奥数题,小却
“情有独钟,”可见其热爱数学,热爱奥数,善于从学习中寻找成功的快乐。日记真实纪
录了小另辟捷径解决一道奥数题的过程,我们也看到了开放的课堂打开了学生思维定势,
使课堂充满活力、生机。
篇六:做学具有
要放学了,老师布置了一样特殊的数学作业――做学具,还说按照课本36页上第2
题的要求去做就可以了。
一回到家,我就动手做了出来。我掏出剪刀把硬纸板剪了两大一小两个圆片。
做学具:然后再定出圆心,把圆分成了9等分,接着在两个圆面上分别写上1~9这9
个数字,最后,找来一根牙签穿过圆心,把两个圆固定在一起。做好后,我又看了看书本
上的说明:转动一个圆,说出两个对齐的数相乘的积。每转动一格,算出9个得数。我马
上动手玩起来,转一圈,说上9个得数,再转一圈又能组成9道不同的乘法算式,这学具
真是我熟记口诀的好帮手!
篇七:我的小实验
今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,
刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可
谓万事具备,只差动手实验了。
首先,我用铅笔在一次性筷子扭成了一道分界线,将筷子平均值分为两段,用水浸泡,
以免筷子在测量过程中洗水。随后,将筷子填入量筒中,用滴管将水滴进量筒中,使量筒
内的水降到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内抽出,
再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,
即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积就是5立方厘米,两次
测量结果相乘获得这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我获得这个结果时,我激动地叫做
了,此时的我就是多么自豪、多么自豪啊!
篇八:一道数学题
精心整理
中午时分,我吃完了午饭,闲着没事做,便拿起了一本名叫《尖子生题库》的书。翻
开负数的这一章,看了一下前面的讲解,又翻到了习题部分去做习题。我先看了一下习题,
内容虽然多,但很容易,。心想:”嗨!这也叫做《尖子生题库》呀,这么容易,我闭着
眼睛也能把它全作对。”
于是,我已经开始做题了,填空题,判断题,我不一会儿就并作了两页。至应用题了,
我以为可以容易一些便深入细致地看看了题,一点儿也不难,滴,两三下我就写下得只剩
一道应用题了。我草草地看看了一下题难难,不对,不是已经给了速度吗?那这个“+15”
和“―15”就是用以搞什么的呢我思来想去,这简直就是山重水复疑无路啊,我又看看了
看题,还是不能。这时,我想起了在一本书中看见的一个公式,似的对于这道题刚好对上。
我便急忙回去把我卖的所有关于数学的工具书都甩了出,打听呀打听,怎么没呢?我明明
在书上看见这一个公式的,怎么会打听没。事实就是事实,我便甩了甩后面的答案:
200÷(35+15)+200÷(35-15)=14小时,为什么用200除以35呢?这时行程问题中的,我便
拎起至《小学毕业总备考》这本书,上到存有关于行程问题的这一页,里面存有一个公式
使我恍然大悟,原来就是这样的:它就是用路程除以速度等同于时间,这些提十五和减至
十五就是加减法而不是正负号。
数学题真是需要认真的读和仔细的去理解呀!
貌似直观却蕴含着繁杂,无论搞什么事都必须深入细致,无法小瞧它。
篇九:有趣的数学课
这节就是数学课。王老师挥舞粉笔,她并未像是以往一样,在黑板上龙飞凤舞的写下
着熟识的秦九韶法和小数点,而是把语文中的“a”、“b”、“d”搬至了黑板上。我认
真窥探着王老师,她的衣服穿着的和平时一样朴素,头发也剥除整整齐齐,并没哪根筋不
对啊!那为何她今日却如此怪异?
哦!原来王老师要教我们“加法交换律”:a等于一个加数b,b等于另一个加数,c
等于和。例如:a+b=b+a,怪不得她今天这么古怪,看来“大千世界,无奇不有”,这句
话得改成“大千数学,无奇不有”喽!哈哈!
篇十:表示鞋子
今天,数学作业有一道题是要称一双鞋子的重量。于是,我便去找妈妈要“秤”。妈
妈说她没有“秤”。怎么办呢?不过,俗语说:“世上无难事”。我想,一定有办法的。
精心整理
于是,我开动了自己聪明的脑袋,想出了:自制天平。
我把空月饼盒的纸皮一块块适当地剪成,当作透明胶纸,把其中一块纸皮卷成一个正
的三角体,张贴不好放到台面上。另一块纸皮搞天平的左右盘,均衡地放到三角体的顶上。
然后在家里打听去一些已贴有重量的东西并作砝码。例如:妈妈新买回去的牙膏,唇膏等
物品,存有120克的,存有40克的,存有18克的,存有3克的都存有。
激动人心的称鞋子活动开始了。我将鞋子放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在
右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我鞋子的重量了。刚好86
克。功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。妈妈知道后对我赞不绝口。还开玩笑地对
我说:“古代有聪明的曹冲称象,现代就有聪明的鸿鸿称鞋呢!”说完,大家便哈哈地笑
起来了。
原来,生活上时时都存有“秤”呢!
本文发布于:2024-07-16 08:06:40,感谢您对本站的认可!
本文链接:http://www.ranqi119.com/edu/1721088401414911.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |