山东省青岛市实验小学五年级数学试题解答应用题训练带答案解析_

更新时间:2025-05-05 17:55:57 阅读: 评论:0


2024年9月6日发(作者:区范)

山东省青岛市实验小学五年级数学试题解答应用题训练带答案解析

一、五年级数学上册应用题解答题

1

.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的

2

倍,这个数是

2.6

,如果把它的小数部

分扩大到原来的

8

倍,这个数是

7.4

.这个小数原来是多少?

2

.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:

每户每月用水

12

吨以内(含

12

吨),每吨收费

3.4

吨。超出

12

吨部分,按

4.6

/

吨收

取。

1

)小明家十月份用水

14

吨,该交费多少元?

2

)兰兰家十月份交水费

73

元,她家十月份用水多少吨?

3

.制作一件上衣需要

4.8

米的布料,一批布原来可制作上衣

250

件。改良后,每件衣服可

节省布料

0.8

米,这批布可以制作多少件上衣?

4

.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是

0.06

升,请你选择下面有用信息,并根据这些信

息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。

每升汽油的价格是

6.75

元;

从他家到学校大约

18

千米。

从他家到单位开车大约需要

25

分钟;

每周按

5

天上班时间计算。

每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。

5

.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:

梯度

第一阶梯

第二阶梯

第三阶梯

户月用电量(千瓦

时)

160

及以内

161

260

260

以上

电价标准(元

/

千瓦

时)

0.54

0.75

0.85

1

)李叔叔家

6

月份用电量达

210

千瓦时,李叔叔银行卡还有

120

元,够付

6

月份的电

费吗?请你用喜欢的方式说明理由。

2

)小敏家

7

月份缴电费为

110.4

元,小敏家

7

月份用电量是多少千瓦时?

6

.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。可可每秒跑

6

米,乐乐每秒跑

5.5

米,可可到达乙

地后立即原路返回,结果在离乙地

20

米处与乐乐相遇。从他们出发到相遇经过了多少时

间?甲乙两地之间的路程是多少米?

(可以画图帮助思考)

7

.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费

113.80

元。周叔叔家上个月用电量是多少度?

范围

50

度以内含

50

50

度以上到

200

200

度以上

单价:元

/

0.54

0.57

0.65

8

.甲、乙两人在

1200

米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑

5

米,

乙每秒跑

4.4

米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第

1

次相遇?

9

.一条路上有

A

O

B

三个地点,

O

A

B

之间,

A

O

相距

1360

米。甲、乙两人同

时分别从

A

O

点出发向

B

点行进,出发

10

分钟后,甲、乙两人离

O

点的距离相等;

40

分钟后,甲、乙两人第一次在

B

点相遇,那么

O

B

两点的距离是多少米?

10

.某市的出租车收费标准如下:乘车路程

2

千米(包括

2

千米)收费

6

元,超过

2

千米

的部分每千米收费

1.2

元(不足

1

千米按

1

千米计算),张老师打车上班花了

10.8

元,张

老师家距离学校多少千米?

11

.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运

30000

个玻璃杯

,

1

个玻璃杯可得运费

0.3

,

损坏一个不但得不到运费

,

还要赔偿

0.8

,

运输公司共得到运费

8670

元。途中损坏了多

少个玻璃杯

?

12

.一列从湖州到北京的高铁平均速度是

260

千米

/

时。李叔叔乘这列高铁车

10

15

发,于当天

15

45

到达。请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。

13

.电信公司推出两种手机套餐服务

1

)李叔叔每月的通话时间大约是

70

分钟,上网流量大约是

10G

.他选择哪个套餐比较

便宜?每月大约花费多少元?

2

)王阿姨买了

B

套餐,

12

月份缴费

140

元,其中使用上网流量

18G

,王阿姨这个月的

通话时间是多少分钟?

14

.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产

12.5

吨,

8

天完成任务,因设备更

新,实际每天多生产了

7.5

吨,实际多少天完成了任务?

15

.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过

3.6

秒听到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是

340

/

秒,王叔叔离大山

的距离大约是多少米?

16

.某次数学竞赛原定一等奖

10

人,二等奖

20

人,现在将一等奖中最后

4

人调整为二等

奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了

1

分,得一等奖的学生的平均分提高了

3

分.那

么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分

?

17

.五(

1

)班有男生

18

人,平均身高

142.5

厘米,有女生

22

人,平均身高

140.5

厘米,

全班同学平均身高是多少厘米?

18

.下图是人民币与其他货币的兑换表。

中国人民银行

1

美元兑换人民币

6.44

1

欧元兑换人民币

7.81

1

港币兑换人民币

0.83

1

)陈宁的妈妈要去荷兰,她用

5000

元人民币可以兑换多少欧元?

2

)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要

78

美元,折合人民币多少元?

19

.小华拿了

20

元钱去商店买文具,他买了

4

支圆珠笔,每支售价

2.4

元,又买了

5

本同

样的练习簿,找回

3.4

元。每本练习簿售价多少元?

20

.刘老师响应

绿色出行

的号召骑车上班。手机

APP

显示,他骑行

4

分钟,可以减少二

氧化碳排放量

70g

。照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需

30

分钟,共减少二氧化碳排

放量多少克?

21

.服装厂做儿童校服,上衣要用

0.5

米布,裤子要用

1.3

米,现有

800

米的布料最多可

做校服多少套?

22

.今天

7:30

,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行

45

千米,

8:00

到达公

司。

4

千米以内(含

4

千米)

4

千米以上

不足

1

千米按

1

千米算。

1

)李叔叔从家到公司有多少千米?

2

)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?

3

)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机

26

元,那么李叔叔公司距离

超市最多是多少千米?

23

.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水

10

吨以内的

(含

10

吨),每吨

1.4

元。超出

10

吨的部分,每吨按

1.8

元收取。

1

)小明家十月份用水

12

吨,该缴费多少元?

2

)小红家十月份缴费

18.5

元,小红家十月份用水多少吨?

24

.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱

32

袋,用了

35.2

元;酸奶每箱

24

袋,用了

21.6

元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?

25

.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:

10

每千米

2

档次

0

度﹣

180

180

度﹣

400

400

度以上

单价

0.57

0.62

0.87

1

)小红家上月用电

280

度,需要缴电费多少钱?

2

)小月家上月用电

411

度,需要缴电费多少钱?

3

)小刚家上月缴电费

108.8

元,他家上月用电多少度?

26

.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.

12

吨以内的每

2.5

元;超过

12

吨的部分,每吨

3.8

元.张老师家上个月的用水量为

17

吨,应缴费多

少元?三位同学分别做了如下解答:

1

)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画

“√”

2

)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路.

27

.一桶油连桶的质量是

25.6

千克,倒出一半油后,连桶的质量是

14.3

千克。油的质量是

多少千克?桶的质量是多少千克?

28

.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:

分档

第一档

第二档

第三档

户月用电量(千瓦时)

1

240

241—400

400

以上

电价标准(元

/

千瓦时)

0.49

0.53

0.79

1

)小明家上月用电量为

260

千瓦时,电费需要交多少钱?

2

)小丽家上月用电量为

420

千瓦时,电费需要交多少钱?

29

.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多

1.9

吨,第二次用去剩下沙

子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子

13.5

吨,这堆沙子原来有多少吨?

30

.《中华人民共和国禁毒法》第十八条未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人

进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。为了加强

对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁

毒宣传展览,出租车计费标准如下:

起步路程

3

千米

起步价

9

3

千米以上(不足

1

千米按

1

千米计费)

超过部分每千米计费

1.5

从小明家到禁毒基地有

7.3

千米,他们需要付出租车费多少元?

31

2019

10

月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办

迎军运

促销活动,一

种袜子买五双送一双。这种袜子每双

4.98

元。张阿姨买了

12

双,花了多少钱?

32

.桐梓县出租车的收费标准是

3

千米及

3

千米以内收费

5

元,超过

3

千米部分每超出

1

千米要多收

0.7

元。小东从离学校

10.7

千米的

戒毒所

打车去参加学校禁毒宣传活动,要

付给司机多少元?

33

.我市自来水收费标准为:每年每户用水

240

方(包括

240

方)以内,按每方

1.65

元收

费;超过

240

方少于

360

方的,超过部分按每方

2.5

元收费.小敏家今年用水

256

方,她

家今年需要付水费多少元?

34

.五(

1

)班全体

44

位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准

备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?

35

.某超市举办

买四送一

促销活动,每盒牛奶

2.8

元,小华要买

20

盒,一共需要多少

钱?

36

.四年级(

8

)班

52

名同学合影,价格是

24.5

元,给

5

张照片.另外每加印

1

张收费

2.3

元,若全班每人都要

1

张照片,一共需付多少元?

37

.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还

有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。聪聪家距离那里

10.8

千米,她准备星期六乘坐出租

车去斑斓林植物园。算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?

郑州市出租车收费标准

起步价(含

2

千米)

8

单价(超过

2

千米,不足

12

千米)

1.5

/

千米

38

.一桶油连桶重

123.4

千克,用去一半油以后,连桶重

62.4

千克,如果每千克油

6.5

元,这桶油一共需要多少钱?

39

12019

12

月起,北京市全面实施道路停车电子收费,具体收费标准如下表。

白天

7

00

19

00

道路停车

首小时内

(元

/15

钟)

小型车

一类地区

大型车

小型车

二类地区

大型车

小型车

三类地区

大型车

1

1.5

2

03

0.5

4.5

0.75

2

1

5

1.5

7.5

2.25

2

1

2.5

首小时后

(元

/15

钟)

3.75

夜间

19

00

(不

含)~次日

7

00

(元

/2

小时)

1

1

)李阿姨开小轿车到西四附近的朋友家做客,该区域属于一类地区。她停入车位时是

14

00

,当天

18

00

开车离开车位。李阿姨需要交多少元停车费?

2

)王叔叔开小轿车去通州办事,该区域属于三类地区。他停入车位时是

10

30

,开车

离开车位时需要交

18.5

元的停车费。王叔叔几时开车离开了车位?

40

.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过

3 km

收费

8

元;超过

3 km

的部分,每千

米收费

1.6

(

不足

1 km

1 km

计算

)

.爸爸乘出租车去游乐场的路程为

7.6 km

,付给出租

车司机

20

元,应找回多少元钱?

41

12

位同学一起拍照合影留念,拍照一次付

10.5

元,送

3

张照片,加洗一张另付

2.5

元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?

42

.下面是司机王师傅

4

1

日至

4

6

日下班后汽车里程表读数记录。

日期

读数(千

4

1

2150

4

2

2304

4

3

2500

4

4

2500

4

5

2620

4

6

2820

米)

1

)观察上表可知:王师傅

4

月(

)日没有出车,他

4

2

日到

4

5

日共行驶(

千米。

2

)如果按每千米耗油

0.08

升计算,

4

6

日这一天耗油多少升?

43

.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是

12

米。

1

)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米?

2

)如果甲花圃的长增加

x

米,就与乙花圃的面积相等。

甲花圃增加(

)平方米等于乙花圃的面积。

写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:

44

.妈妈买橘子和苹果各

2.5

千克,已知每千克橘子的售价是

4.2

元,每千克苹果的售价

5.8

元。

1

)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?

2

)妈妈付了

50

元,应找回多少元?

45

.小玉去文具店买了一个

5.9

元的文具盒和两个

3.50

元的日记本,她付款

20

元,营业

员应找她多少元钱?

46

.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的

3

倍,王老师买

5

个文具盒作为运动会获奖学生

的奖励,一共需付多少元?

47

.某大学复印社对于用

A4

纸复印的收费标准如下表。

项目

收费标准

20

张以内(含

20

张),

0.3

/

普通

A4

纸复印

超过

20

张的部分,

0.2

/

彩色

A4

纸复印

0.8

/

李明要复印一份资料,需要用

48

张普通

A4

纸。他复印这份资料应付多少钱?

48

.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过

100

度(含

100

度),按每度

0.52

元收费;每月用电量超过

100

度,超出部分按每度

0.65

元收费。小红家

8

月份用电

204

度,她家这月应付电费多少元?

49

.某地打固定电话的标准是每次前

3

分钟内收费

0.24

元,超过

3

分钟的,超出部分每分

钟收费

0.12

元(不足

1

分钟的按

1

分钟计算)。爸爸一次通话的时间是

6

48

秒,他这

一次通话的费用是多少钱?

50

.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.

12

吨以内的每

2.5

元;超过

12

吨的部分,每吨

4.5

元.贝贝家上个月的用水量为

18

吨,应缴水费多

少元

?

【参考答案】

***

试卷处理标记,请不要删除

一、五年级数学上册应用题解答题

1

8

【解析】

【分析】

本题的关键是小数部分从

2

扩大到

8

倍增加了(

7.4

2.6

),而整数部分没变,求出小数

部分,再根据数量关系求出整数部分.

【详解】

小数部分是:

7.4

2.6

÷

8

2

4.8÷6

0.8

整数部分是:

2.6

0.8×2

2.6

1.6

1

1+0.8

1.8

答:这个数原来是

1.8

2

.(

1

50

2

19

【分析】

1

)先求出超出

12

吨的部分,用超出部分

×

对应计费标准+

12

×

对应计费标准即可;

2

)用交的水费-

12

吨的费用,求出超出

12

吨的费用,超出

12

吨的费用

÷

对应计费标准

=超出

12

吨的水,再加上

12

吨即可。

【详解】

1

123.4

1412

4.6

40.824.6

40.89.2

50

(元)

答:该交费

50

元。

4)4.61219

2

(73123.

(7340.8)4.612

32.24.612

712

19

(吨)

答:她家十月份用水

19

吨。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。

3

300

【分析】

用原来一件上衣的用布量

×

原来可制作的数量,求出这批布的总长度,用这批布的总长度

÷

现在一件衣服的用布量即可。

【详解】

4.8×250÷

4.8

0.8

1200÷4

300

(件)

答:这批布可以制作

300

件上衣。

【点睛】

关键是理解数量关系,先求出这批布的总长度,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结

果。

4

①②④⑤

72.9

【分析】

已知汽车每千米耗油量是

0.06

升,且每升汽油价格是

6.75

元,如果能再知道每周的路程

具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。故我们选择

①②④⑤

这几个条件来计算。

【详解】

由分析得:

18×2×0.06×6.75×5

36×6.75×0.3

72.9

(元)

答:王叔叔每周上下班大约需要

72.9

元油钱。

【点睛】

读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合

适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格

×

总路程来列式计算。

5

.(

1

)不够。

2

192

千瓦时

【分析】

1

)根据分段计费问题的解答方法,首先根据单价

×

数量=总价,先求出

160

千瓦时交多

少钱,再求出(

210

160

)千瓦时需要交的钱,合并起来与

120

元做对比即可。

2

)先用

110.4

0.54×160

算出在第二阶段花费的钱,再用第二阶段的钱除以

0.75

求出在

第二阶段的用电量,再加上

160

千瓦时就是

7

月份的用电量。

【详解】

1

0.54×160

0.75×

210

160

86.4

37.5

123.9

(元)

123

120

,不够

答:

120

元不够交电费。

2

)(

110.4

0.54×160

÷0.75

160

32

160

192

(千瓦时)

答:

7

月份用电量为

192

千瓦时。

【点睛】

此题考查分段计费问题,弄清不同收费段的单价以及收费段内的用量是解题的关键。

6

80

秒;

460

米(画图见详解)

【分析】

可可比乐乐每秒多跑

6

5.5

米,相遇时共多跑了

20×2

米,根据路程差

÷

速度差=时间,求

出两人相遇经过的时间;用乐乐速度

×

时间+

20

米=甲乙两地距离,据此列式解答。

【详解】

20×2÷

6

5.5

40÷0.5

80

(秒)

80×5.5

20

440

20

460

(米)

答:从他们出发到相遇经过了

80

秒,甲乙两地之间的路程是

460

米。

【点睛】

关键是理解速度、时间、路程之间的关系。

7

202

【分析】

根据单价

×

数量=总价,求出

50

度以内含

50

度的费用,再求出

50

度以上到

200

度的费

用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-

200

度以内的费用)

÷200

度以上的单价=超过

200

度的用电量,再加

200

度就是总用电量。

【详解】

50×0.54

27

(元)

200

50

×0.57

150×0.57

85.5

(元)

85.5

27

112.5

(元)

113.8

112.5

÷0.65

1.3÷0.65

2

(度)

200

2

202

(度)

答:周叔叔家上个月用电量是

202

度。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。

8

8

圈;

400

【分析】

根据题意可知,甲每秒比乙多跑(

5

4.4

)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人

1

次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即

1200

米,所以两人相遇的时间为

1200÷

5

4.4

),此时乙跑了

1200÷

5

4.4

×4.4

米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第

1

相遇点距起跑线的长度。

【详解】

1200÷

5

4.4

×4.4

1200÷0.6×4.4

8800

(米);

8800÷1200

7

(圈)

……400

(米);

7

1

8

(圈);

答:甲跑了

8

圈后,超过起跑线

400

米与乙第

1

次相遇。

【点睛】

解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间

1200÷

5

4.4

),即是甲、乙两人从

出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少

圈,离起跑线多少米。

9

2720

【分析】

10

分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:

1360÷10

136

(米

/

分钟),二人

B

点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:

1360÷

10

40

)=

27.2

(米

/

分钟),利

用和差问题公式,则甲的速度为:(

136

27.2

÷2

81.6

(米

/

分钟),则

OB

的距离为:

81.6×

10

40

)-

1360

2720

(米),由此解答即可。

【详解】

1360÷10

136

(米

/

分钟);

1360÷

10

40

1360÷50

27.2

(米

/

分钟);

136

27.2

÷2

163.2÷2

81.6

(米

/

分钟);

81.6×

10

40

)-

1360

4080

1360

2720

(米);

答:

O

B

两点的距离是

2720

米。

【点睛】

本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。

10

6

千米

【分析】

已知乘车路程

2

千米(包括

2

千米)收费

6

元,张老师打车上班花了

10.8

元,就是说张老

师行驶的路程超过了

2

千米,如果用这笔花费刨去

6

元,再除以超过

2

千米的部分的每千

米的单价,就得到了在

2

千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的

2

千米,便能够求

得张老师家距离学校多少千米。

【详解】

由分析得:

10.8

6

÷1.2

2

4.8÷1.2

2

4

2

6

(千米)

答:张老师家距离学校

6

千米。

【点睛】

一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价

÷

路程=单价这个数量关系式,

列出正确的算式。

11

300

【详解】

(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(

)

72

.星期天,妈妈带小明到水果店买了

5.4

千克苹果和一些香蕉,一共花了

44.10

元。他

们买了多少千克香蕉?

苹果:

5.5

/

千克

香蕉:

3.60

/

千克

4

千克

【详解】

(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(

千克

)

12

1430

千米

【分析】

求出这列火车的运行时间,即火车的行驶时间,忽略途中停靠时间,用速度乘时间得到路

程。

【详解】

15105

(小时)

451530

(分钟)

5

小时

30

分钟=

5.5

小时

2605.51430

(千米)

答:从湖州到北京的路程大约是

1430

千米。

【点睛】

本题考查的是基础的行程问题,这里涉及到了时间的计算,注意看清楚出发和到达的时

刻,准确算出行驶的时间,然后利用速度、时间、路程的关系求解问题。

13

.(

1

A

套餐;

88

;(

2

210

分钟

【分析】

根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.

李叔叔:通话时间大约是

70

分钟,上网流量大约是

10G

,根据

A

套餐消费情况,通话时间

没有超出免费分钟,上网流量超出

2G

,需要另外多付

10

元,选择

A

套餐比较便宜;

王阿姨:买了

B

套餐,

12

月份缴费

140

元,其中使用上网流量

18G

18<20,12

月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可.

【详解】

李叔叔:选择

A

套餐每个月的花费是:

78+

10-8

×5

=78+10

=88

(元)

88

128

故李叔叔选择

A

套餐比较便宜;每月花费大约是

88

元.

王阿姨:(

140-128

÷0.2

=12÷0.2

=60

(分)

60+150=210

(分)

14

5

【分析】

12.5×8

求出这批化肥的总吨数,用总吨数除以实际每天生产的吨数(

12.5

7.5

),就是

实际完成任务的天数。

【详解】

12.5×8÷

12.5

7.5

12.5×8÷20

5

(天)

答:实际

5

天完成了任务。

【点睛】

求出这批化肥的总吨数和实际每天生产的吨数是解题的关键。

15

612

【分析】

3.6

秒除以

2

,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离

大山的距离。

【详解】

3.6÷2×340

1.8×340

612

(米)

答:王叔叔离大山的距离大约是

612

米。

【点睛】

从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。

16

5

【解析】

【详解】

原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多

(20+4)×1÷4

6

分.

一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多

(10

4)×3÷4

4.5

分.

因此原一等奖的平均分比二等奖多

4.5+6

10.5

分.

17

4

厘米

【分析】

根据平均数的公式:平均数=总数

÷

总份数,求出男生

18

个人身高总和,再求出女生

22

人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高

÷

全班

总人数=全班平均身高。

【详解】

18×142.5

2565

(厘米)

22×140.5

3091

(厘米)

2565

3091

÷

18

22

5656÷40

141.4

(厘米)

答:全班同学平均身高是

141.4

厘米。

【点睛】

本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。

18

.(

1

640.20

欧元

2

502.32

【分析】

1

)用人民币

÷1

欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可;

2

)用美元

×1

美元能兑换的人民币即可。

【详解】

1

5000÷7.81≈640.20

(欧元)

答:用

5000

元人民币可以兑换

640.20

欧元。

2

78×6.44

502.32

(元)

答:折合人民币

502.32

元。

【点睛】

关键是掌握小数乘除法的计算方法。

19

4

【分析】

总共

20

元钱,找回

3.4

元,即可计算出共花了(

20

3.4

)=

16.6

元钱;然后用

16.6

减去

买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以

5

,即为每本练习簿的售价。

【详解】

20

3.4

2.4×4

÷5

=(

20

3.4

9.6

÷5

7÷5

1.4

(元)

答:每本练习簿售价

1.4

元。

【点睛】

此题运用了关系式:单价

×

数量=总价,总价

÷

数量=单价。

20

525

【分析】

他骑行

4

分钟,可以减少二氧化碳排放量

70g

,用

70÷4

求出骑行

1

分钟可以减少二氧化碳

排放量的质量,再乘

30

,就是

30

分钟共减少二氧化碳排放量的质量。

【详解】

70÷4×30

525

(克)

答:共减少二氧化碳排放量

525

克。

【点睛】

此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算结果。

21

444

【分析】

由题意可知:一套校服需要

0.5

1.3

1.8

米布,用总米数

÷

一套校服用的米数即可求得最

多可做校服多少套;据此解答。

【详解】

800÷

0.5

1.3

800÷1.8

≈444

(套)

答:最多可做校服

444

套。

【点睛】

本题主要考查小数四则复合应用题。

22

.(

1

22.5

千米

2

48

3

12

千米

【分析】

1

)用终点时间-起点时间,先求出李叔叔上班用的时间,根据速度

×

时间=路程,求出

从家到公司的距离即可;

2

)根据第(

1

)题求出的距离,先求出超出

4

千米的部分,乘对应计费标准,再加

4

米内的的

10

元即可。

3

)先用付的钱减去

4

千米内的费用,再除以

4

千米以上的计费标准,求出超出

4

千米

的距离,再加上

4

千米即可。

【详解】

1

8

00

7

30

30

(分钟)

30÷60

0.5

(小时)

45×0.5

22.5

(千米)

答:李叔叔从家到公司有

22.5

千米。

2

22.5≈23

23

4

×2

10

19×2

10

38

10

48

(元)

答:叔叔应该付给出租车司机

48

元打车费。

3

)(

26

10

÷2

4

16÷2

4

8

4

12

(千米)

答:李叔叔公司距离超市最多是

12

千米。

【点睛】

关键是理解计费规则,正确计算出结果。

23

.(

1

17.6

2

12.5

【分析】

1

)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了

10

吨,

10

吨以内按每吨

1.4

元收费,即

10×1.4

,超出的(

12

10

)吨,按每吨

1.8

元收费,两者再相加即可;

2

)用

18.5

10×1.4

求出超出

10

吨的费用,再除以

1.8

即可求出超出的吨数,再与

10

相加即可。

【详解】

1

10×1.4

+(

12

10

×1.8

14

3.6

17.6

(元)

答:该缴费

17.6

元。

2

)(

18.5

10×1.4

÷1.8

10

4.5÷1.8

10

12.5

(吨)

答:小红家十月份用水

12.5

吨。

【点睛】

解答本题的关键是要明确收费标准包括两部分,

10

吨以内的标准为

1.4

/

吨,超出部分为

1.8

/

吨,一定要分情况计算。

24

.酸奶的单价比较便宜;便宜

0.2

【分析】

根据

总价

÷

数量=单价

分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。

【详解】

35.2÷32

1.1

(元);

21.6÷24

0.9

(元);

1.1

0.9

答:酸奶的单价比较便宜;

1.1

0.9

0.2

(元);

答:便宜

0.2

元。

【点睛】

本题较易,熟练掌握

总价、数量和单价

之间的关系是解答本题的关键。

25

.(

1

164.6

2

248.57

3

190

【详解】

1

180×0.57+

280

180

×0.62

102.6+62

164.6

(元)

答:需要缴电费

164.6

元。

2

180×0.57+

400

180

×0.62+

411

400

×0.87

102.6+136.4+9.57

248.57

(元)

答:需要缴电费

248.57

元。

3

180×0.57

102.6

(元)

108.8

102.6

÷0.62

6.2÷0.62

10

(度)

180+10

190

(度)

答:他家上月用电

190

度。

【点睛】

1

280

度在

400

度以内,分成两部分计费。用

180

0.57

就是

180

度的费用;用超出

180

度的度数乘

0.62

就是

180

~400

度之间的费用,把这两部分费用相加即可;(

2

411

度分为三部分计费,

180

度的费用与

180

~400

度的费用计算方法与第一题相同,用超出

400

度的度数乘

0.87

求出第三部分的费用,把三部分费用相加就是需要缴电费的钱数;

3

)用

108.8

元减去

180

度的费用求出超出

180

度的费用,用这部分费用除以

0.62

即可

求出超出

180

度的度数,把这两部分度数相加就是总电量。

26

.(

1

)小华、小刚、小丽

2

)小华

思路:先求出

12

吨水费应收多少元,再求出超过

12

吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元

(答案不唯一)

【解析】

【详解】

小华:

2.5×12+3.8×

17-12

=30+3.8×5

=30+19

=49

(元)

(思路:先求出

12

吨水费应收多少元,再求出超过

12

吨的水费需要多少元,最后求出一

共需要多少元)

小刚:

2.5×17+

3.8-2.5

×

17-12

=42.5+1.3×5

=42.5+6.5

=49

(元)

(思路:先把

17

吨按每吨

2.5

元计算,再加上超出的

5

吨少算的价钱)

小丽:

3.8×17-

3.8-2.5

×12

=64.6-1.3×12

=64.6-15.6

=49

(元)

(思路:先把

17

吨按每吨

3.8

元计算,再减去

12

吨多算的价钱)

27

6

千克;

3

千克

【分析】

一桶油连桶的质量减去倒出一半油后连桶的质量等于半桶油的质量,乘

2

等于一桶油的质

量;一桶油连桶的质量减去一桶油的质量等于桶的质量。

【详解】

25.6

14.3

×2

11.3×2

22.6

(千克)

25.6

22.6

3

(千克)

答:油的质量是

22.6

千克,桶的质量是

3

千克。

【点睛】

熟练掌握小数的四则运算知识是解答本题的关键。

28

.(

1

128.2

元;(

2

218.2

【分析】

1

)根据题意,

260

千瓦时电费分两个档次,

240

千瓦时以内的是第一档,按照

0.49

/

千瓦时缴费;超出

240

的部分有

260

240

20

(千瓦时),按照

0.53

/

千瓦时缴费,据

此列式计算即可;

2

420

千瓦时电费分三个档次,

240

千瓦时以内的是第一档,按照

0.49

/

千瓦时缴

费;超出

241—400

的部分按照

0.53

/

千瓦时缴费;超过

400

千瓦时的部分按照

0.79

/

千瓦时缴费;据此列式计算即可。

【详解】

1

240×0.49

+(

260

240

×0.53

117.6

10.6

128.2

(元)

答:小明家上月用电量为

260

千瓦时,电费需要交

128.2

元钱。

2

240×0.49

+(

400

240

×0.53

+(

420

400

×0.79

240×0.49

160×0.53

20×0.79

117.6

84.8

15.8

218.2

(元)

答:小丽家上月用电量为

420

千瓦时,电费需要交

218.2

元钱。

【点睛】

读懂题意,找准用电量应该按照哪几个档次的价格收费是解题关键。

29

8

【分析】

剩下沙子

13.5

吨,是第二次用之前的一半,第二次用之前有沙子

13.5×2

27

吨,

27

吨加

1.9

吨沙子是原来沙子的一半,据此求出原来沙子的重量即可。

【详解】

13.5×2

1.9

×2

28.9×2

57.8

(吨)

答:这堆沙子原来有

57.8

吨。

【点睛】

本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握倒推法解决问题。

30

5

【分析】

不足

1

千米按

1

千米计费,从小明家到禁毒基地有

7.3

千米,

7.3

千米按

8

千米算,

8

千米

分为两部分:一部分是

3

千米,需

9

元;另一部分是超过

3

千米的部分

8

3

5

千米,每

千米计费

1.5

元,则需

5×1.5

7.5

元。把两部分的钱加起来就是他们需付的出租车费。

【详解】

9

+(

8

3

×1.5

9

7.5

16.5

(元)

答:他们需要付出租车费

16.5

元。

【点睛】

本题考查分类计费,解答本题的关键是理解不足

1

千米按

1

千米计费的含义和分类计费的

方式。

31

8

【分析】

32

6

【详解】

10.7-3=7.7≈8

(千米)

8×0.7+5=10.6

(元)

答:要付给司机

10.6

元。

33

436

【详解】

256

240

×2.5+1.65×240

40+396

436

(元)

答:她家今年需要付水费

436

元.

34

6

【分析】

根据题意可知,先用

44

减去

8

,求出需要加印的张数,然后再乘

13.5

元,求出需要加印

照片的钱数,再根据

8

张照片的定价

+

加印照片的总钱数=一共需要付的钱数,据此列式解

答;

【详解】

44

8

×13.5+9.6

36×13.5+9.6

486+9.6

495.6

(元)

答:一共需要

495.6

元.

35

8

【详解】

20÷

4+1

×4

4×4

16

(盒)

16×2.8

44.8

(元)

答:一共需要

44.8

元。

【点睛】

买四送一

的意思就是每

5

盒里面有

1

盒是送的,因此用

20

除以(

4+1

)即可求出要买几

4

盒,再乘

4

就是需要付款的盒数,用需要付款的盒数乘每盒的钱数即可求出一共需要

的钱数。

36

6

【详解】

24.5+

52

5

×2.3

24.5+47×2.3

24.5+108.1

132.6

(元)

答:一共需付

132.6

元钱。

37

2

【分析】

先求出超出起步

2

千米的距离,用超出的距离

×

对应单价+起步

8

元即可。

【详解】

10.8

2

×1.5

8

8.8×1.5

8

13.2

8

21.2

(元)

答:小文从家出发到植物园需要付

21.2

元车费。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。

38

793

【详解】

123.4

62.4

×2×6.5

61×2×6.5

122×6.5

793

(元)

答:这桶油一共需要

793

元.

【点睛】

123.4

千克包含一桶油的重量和油桶的重量,

62.4

千克包含半桶油的重量和油桶的重量,

用减法计算半桶油的重量,再乘

2

就是一桶油的重量,用这桶油的重量乘每千克油的钱数

即可求出一共需要的钱数.

39

.(

1

55

2

17

00

【分析】

1

)找到对应的地区和车型,分别算出首小时内和首小时后的总价再相加,就是李阿姨需

要交的停车费;

2

)找到对应的地区和车型,用总的费用减去首小时内的费用,再算出首小时后的停车时

间,就可计算出王叔叔离开车位的时间。

【详解】

1

14

00

15

00

2.5×4

10

(元)

15

00

18

00

3.75×4

15

(元)

15×3

45

(元)

共计:

10

45

55

(元)

答:李阿姨需要交

55

元停车费。

2

0.5×4

2

(元)

0.75×4

3

(元)

18.5

2

÷3

5.5

(时)

10

30

11

30

首小时

1

小时

11

30

17

00

5.5

小时

答:王叔叔

17

00

开车离开了车位。

【点睛】

读懂题意,灵活运用公式:经过时间=结束时间-开始时间,这是解决此题的关键。

40

4

【分析】

先求出爸爸要付多少钱,再求应找回多少钱.

【详解】

7.6 km

8 km

计算.

(8

3)×1.6

8

8

8

16(

)

20

16

4(

)

答:应找回

4

元.

41

33

【分析】

12

位同学拍照一次

10.5

元,同时送了

3

张照片,所以只需要加印

9

张照片,就能保证每

人都有一张照片。所以,先利用乘法计算出加印

9

张照片的费用,再加上拍照的费用,得

出总共应付多少钱即可。

【详解】

2.5×

12

3

)+

10.5

2.5×9

10.5

22.5

10.5

33

(元)

答:一共应付

33

元钱。

【点睛】

本题考查了小数乘法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。

42

.(

1

4

470

2

16

【分析】

1

)前后两天里程表没有变化的那一天就是没有出车;

4

2

日到

4

5

日应该是

4

5

日下班后的数值减去

4

1

日下班后的数值是行驶的路程。

2

)每千米的耗油量乘上

4

6

日的里程数即可。

【详解】

1

4

4

日没有出车;

4

2

日到

4

5

日行驶路程:

2620

2150

470

(千米)。

2

)(

2820

2620

×0.08

200×0.08

16

(升)答:

4

6

日这一天耗油

16

升。

【点睛】

需要注意的是,表的读数显示的是下班后的数值,所以

4

2

日到

4

5

日应该是

4

5

日下班后的数值减去

4

1

日下班后的数值才是行驶的路程。

43

.(

1

)甲面积

162

平方米,乙面积

210

平方米。

2

①48

13.5

x

×12

210

【分析】

1

)利用长方形的面积=长

×

宽分别求出甲花圃和乙花圃的面积;

2

用乙花圃的面积减去甲花圃的面积即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面积;

甲花圃增加后的面积等于乙的面积,据此列出等式即可。

【详解】

1

)甲:

12×13.5

162

(平方米)

乙:

17.5×12

210

(平方米)

答:甲花圃的面积是

162

平方米,乙花圃的面积是

210

平方米。

2

①210

162

48

(平方米)

甲花圃增加

48

平方米等于乙花圃的面积。

13.5

x

×12

210

【点睛】

本题考查的是长方形面积的计算,根据等量关系列出方程,关键是找到等量关系。

44

.(

1

25

元;

2

25

元。

【分析】

1

)分别用总量

×

单价求出购买橘子和苹果所花的钱数,然后再相加即可得到共花多少

钱;

2

)用

50

元减去第一问求的所花钱数即可得到应该找回多少元。

【详解】

1

2.5×4.2

2.5×5.8

10.5

14.5

25

(元)

答:妈妈买橘子、买苹果共花了

25

元。

2

50

25

25

(元)

答:妈妈付了

50

元,应找回

25

元。

【点睛】

本题考查的是小数乘法和加减法的实际应用,关键是看懂题意。

45

1

【分析】

根据题意,用日记本的价格乘

2

再加上文具盒的价格,就是应付的钱,用付款的钱减去应

付的钱,就是找回的钱。

【详解】

20

-(

5.9

3.5×2

20

-(

5.9

7

20

12.9

7.1

(元)

答:营业员应找回

7.1

元。

【点睛】

本题考查了小数分乘加、乘减混合运算,计算时,注意运算顺序。

46

84

【分析】

用钢笔的价钱乘

3

就是一个文具盒的价钱,用一个文具盒的价钱乘

5

就是王老师一共需要

付的钱。

【详解】

5.6×3

16.8

(元)

16.8×5

84

(元)

答:一共需付

84

元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。

47

6

【分析】

已知普通

A4

纸复印分为两个部分:在

20

张以内(含

20

张),每张

0.3

元;超过

20

张的

部分,每张

0.2

元;因为李明复印需要

48

张普通

A4

纸,所以,结合题意可知,

20

张要按

每张

0.3

元收费;

48

20

28

(张)要按每张

0.2

元收费;故可列式为:

0.3×20

0.2×

48

20

)。

【详解】

0.3×20

0.2×

48

20

6

0.2×28

6

5.6

11.6

(元)

答:他复印这份资料应付

11.6

元钱。

【点睛】

本题属于分段收费,首先要读懂收费标准,一定要明确纸张数量与单价的关系;然后再动

笔列式计算。

48

6

【分析】

据题意知:小红家的电费分为两部分,一部分是不超过

100

度(含

100

度),按每度

0.52

元收费,另一部分是超过

100

度,超出部分按每度

0.65

元收费,分别算出两部分的总价再

求和即可。

【详解】

0.52×100

0.65×

204

100

52

0.65×104

52

67.6

119.6

(元)

答:她家这月应付电费

119.6

元。

【点睛】

理解好题意,把小红家

8

月份电费分为两部分来计算是解决此题的关键。

49

72

【分析】

把通话时间分为两个时间段,

3

分钟和

3

48

秒,前

3

分钟内收费

0.24

元,后

3

48

4

分钟计算,根据:单价

×

时间=总价,求出

4

分钟话费,再把两部分的钱加起来,就是

通话的费用。

【详解】

6

48

秒-

3

分=

3

48

3

48

秒按照

4

分钟计算

0.24

4×0.12

0.24

0.48

0.72

(元)

答:他这次通话的费用是

0.72

元。

【点睛】

本题的关键是分清通话是两部分时段的价钱,再根据:单价

×

时间=总价,进行解答。

50

57

【详解】

12×2.5+

18-12

×4.5=57

(元)

答:贝贝家上个月的用水量为

18

吨应缴水费

57

元.

【点睛】

贝贝家上个月应缴纳的钱数

=12

吨用水量花的钱数

+

超过

12

吨用水量花的钱数,其中

12

用水量花的钱数

=12×12

吨以内的每吨的价钱,超过

12

吨用水量花的钱数

=

(贝贝家上个月

的用水量

-12

×

超过

12

吨的部分每吨的价钱,据此代入数据作答即可.


本文发布于:2024-09-06 02:36:26,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.ranqi119.com/edu/1725561388418693.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:需要   收费   叔叔   部分   时间   计费   关键
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 站长QQ:55-9-10-26|友情:优美诗词|电脑我帮您|扬州装修|369文学|站长工具|软件玩家|水木编程|编程频道