上海市新世界实验小学五年级数学素材期末复习:解决问题应用题带答案解

更新时间:2025-05-05 13:55:36 阅读: 评论:0


2024年9月18日发(作者:蓟慧秀)

上海市新世界实验小学五年级数学素材期末复习:解决问题应用题带答案解析

一、五年级数学上册应用题解答题

1

.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运

30000

个玻璃杯

,

1

个玻璃杯可得运费

0.3

,

损坏一个不但得不到运费

,

还要赔偿

0.8

,

运输公司共得到运费

8670

元。途中损坏了多

少个玻璃杯

?

2

.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:

每户每月用水

12

吨以内(含

12

吨),每吨收费

3.4

吨。超出

12

吨部分,按

4.6

/

吨收

取。

1

)小明家十月份用水

14

吨,该交费多少元?

2

)兰兰家十月份交水费

73

元,她家十月份用水多少吨?

3

.某公司出租车的收费标准如下:

计费单位

4km

及以内

收费标准

10

4km

以上-

15km

(不足

1km

1km

计算)

每千米

1.2

15km

以上部分(不足

1km

1km

计算)

每千米

1.6

某乘客要乘出租车去

18km

外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?

4

.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。可可每秒跑

6

米,乐乐每秒跑

5.5

米,可可到达乙

地后立即原路返回,结果在离乙地

20

米处与乐乐相遇。从他们出发到相遇经过了多少时

间?甲乙两地之间的路程是多少米?

(可以画图帮助思考)

5

.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费

113.80

元。周叔叔家上个月用电量是多少度?

范围

50

度以内含

50

50

度以上到

200

200

度以上

单价:元

/

0.54

0.57

0.65

6

.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大

1

倍。他们先全体在大草地上干

了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上

干,收工时还余一块,这块再用

1

人经

1

天也可割完。问:这群干活的人共有多少人?

7

.李叔叔家装修新房,他家客厅长

8.4m

,宽

3.6m

,他打算用边长

80cm

的地砖铺地。他

一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,

A

品牌地砖比

B

品牌地砖多

500

元,共需付款

5000

元,他只付了定金,余款比定金的

4

倍少

500

元。下午

3

00

李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为

0.75

千米

/

分,送

货车车速为

0.65

千米

/

分。李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家

1.5

千米的地方与送货车相遇。

1

)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?

2

)李叔叔买

B

品牌地砖共花去多少元?

3

)李叔叔支付了地砖的定金多少元?

4

)李叔叔家到建材市场全长多少千米?

8

.为了鼓励居民节约用水,某市采用了

阶梯水价

的分段计费方式,收费标准如下表:

第一段

第二段

每月用水量

0

15

吨(含

15

吨)

超过

15

吨的部分

收费标准

3.4

/

5.5

/

1

)小强家上月用水

14

吨,应交水费多少元?

2

)小强家某个月共交水费

62

元,那么他家该月用水多少吨?

9

.一条路上有

A

O

B

三个地点,

O

A

B

之间,

A

O

相距

1360

米。甲、乙两人同

时分别从

A

O

点出发向

B

点行进,出发

10

分钟后,甲、乙两人离

O

点的距离相等;

40

分钟后,甲、乙两人第一次在

B

点相遇,那么

O

B

两点的距离是多少米?

10

.某市的出租车收费标准如下:乘车路程

2

千米(包括

2

千米)收费

6

元,超过

2

千米

的部分每千米收费

1.2

元(不足

1

千米按

1

千米计算),张老师打车上班花了

10.8

元,张

老师家距离学校多少千米?

11

.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水

10

吨以内(含

10

吨),按

每吨

2.5

元收费;超过

10

吨的,其超出的部分按每吨

5.5

元收费。

1

)小强家上月用水

12

吨,应交水费多少元?

2

)小华家上个月共交水费

52.5

元,那么他家上月用水多少吨?

12

1

)李阿姨买

3.4

千克猕猴桃付了

30

元,应找回多少钱?

2

)张阿姨买柿子和葡萄各

4

千克,带

50

元钱够吗?

13

.帮妈妈卖水果。

(1)

按进价,哪种水果便宜一些?

(2)

苹果按每千克

1.8

元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?

(3)

要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?

14

.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还

有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。聪聪家距离那里

10.8

千米,她准备星期六乘坐出租

车去斑斓林植物园。算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?

郑州市出租车收费标准

起步价(含

2

千米)

8

单价(超过

2

千米,不足

12

千米)

1.5

/

千米

15

.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在

12

吨内(含

12

吨)每吨按

1.3

元收费,超过

12

吨的按照每吨

3

元收费.

1

)如果小红家上月供用水

15

吨,则应该交水费多少元?

2

)如果小华家上月共交水费

33

元,则小华家上月用水多少吨?

16

.甲、乙、丙三人一起买了

8

个面包平均分着吃

,

甲拿出

5

个面包的钱

,

乙付了

3

个面包

的钱

,

丙没付钱

.

等吃完结算

,

丙应付

4

元钱

,

那么甲应收回多少钱?

17

.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过

3.6

秒听到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是

340

/

秒,王叔叔离大山

的距离大约是多少米?

18

.某次数学竞赛原定一等奖

10

人,二等奖

20

人,现在将一等奖中最后

4

人调整为二等

奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了

1

分,得一等奖的学生的平均分提高了

3

分.那

么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分

?

19

.甲乙两车从相距

400

千米的

A

B

两地同时相对开出,

2.5

小时后两车相遇,已知甲车

每小时行

70

千米,乙车每小时行多少千米?

20

.小华拿了

20

元钱去商店买文具,他买了

4

支圆珠笔,每支售价

2.4

元,又买了

5

本同

样的练习簿,找回

3.4

元。每本练习簿售价多少元?

21

.刘老师响应

绿色出行

的号召骑车上班。手机

APP

显示,他骑行

4

分钟,可以减少二

氧化碳排放量

70g

。照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需

30

分钟,共减少二氧化碳排

放量多少克?

22

.开通

移动随心聊

服务的重庆移动全球通用户在重庆范围内拨打国内任意电话时,基

本通话费第

1

分钟按

0.40

/

分钟计收;第

2

分钟按

0.30

/

分钟计收;自第

3

分钟开始至

通话结束,按

0.20

/

分钟计收(不足

1

分钟按

1

分钟计算)。张阿姨也开通了这种服

务,某次在重庆给北京的女儿打电话询问学习和生活情况,这次通话共收费

9.1

元,张阿

姨与女儿最多通话多少分钟?

23

.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。

10kg

及以内

超过

10kg

每千克

9.35

超过部分每千克

7.5

李阿姨想买

12

千克鸡蛋,需要多少钱?

在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了

153.5

元钱,共买回几千克鸡蛋?

24

.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水

10

吨以内的

(含

10

吨),每吨

1.4

元。超出

10

吨的部分,每吨按

1.8

元收取。

1

)小明家十月份用水

12

吨,该缴费多少元?

2

)小红家十月份缴费

18.5

元,小红家十月份用水多少吨?

25

.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,

11

月份共收集垃圾

21.7kg

,其中可回收利用

的垃圾是不可回收利用垃圾的

5.2

倍,两种垃圾各多少

kg

26

.桂林市积极应对流感,从药厂开汽车运送一批疫苗到市区,原计划每时行驶

50.5

米,实际每时多行驶了

9.5

千米,只用

3.5

时就到了市区,药厂离市区有多远?

27

.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:

分档

第一档

第二档

第三档

户月用电量(千瓦时)

1

240

241—400

400

以上

电价标准(元

/

千瓦时)

0.49

0.53

0.79

1

)小明家上月用电量为

260

千瓦时,电费需要交多少钱?

2

)小丽家上月用电量为

420

千瓦时,电费需要交多少钱?

28

.下表是某市机动车道路泊位收费标准。

停车场地

等级

白天(

8

00

20

00

(元

/

·

小时)

10

夜间(

20

00

-次日

8

00

(元

/

辆)

备注

一级

1

)白天时段停车

1

小时内按

1

小时计费,

超过

1

小时后以半小时为计费单位,收费标准

5

相应减半。

2

)夜间时段内停车,不论时间长短,均按

每辆

5

元计费。

二级

8

三级

6

1

)周一下午,社区王阿姨开车去超市(地处二级场地)购置口罩、消毒液等防疫物品,

一共付了

20

元停车费,这次购物最多花了多长时间?

2

)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。她把车停在小区外的道路泊车

位上,下车时是傍晚

6

00

,晚上

9

20

开车离开。王阿姨需要缴纳停车费多少元?

29

.一辆汽车上午

10

00

从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午

12

30

时距乙

390

千米,至下午

2

30

时距乙地

270

千米.甲、乙两地相距多少千米?

30

.《中华人民共和国禁毒法》第十八条未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人

进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。为了加强

对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁

毒宣传展览,出租车计费标准如下:

起步路程

3

千米

起步价

9

3

千米以上(不足

1

千米按

1

千米计费)

超过部分每千米计费

1.5

从小明家到禁毒基地有

7.3

千米,他们需要付出租车费多少元?

31

2019

10

月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办

迎军运

促销活动,一

种袜子买五双送一双。这种袜子每双

4.98

元。张阿姨买了

12

双,花了多少钱?

32

.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车

的一些信息,请你来帮忙吧!

需要支出的费用

每天固定支出费用

=

每天需要上交

......

+

每天加气费的承包费

.........

每个月按

30

天计算,每天工作

12

小时。每月需要上交

3000

元承包

费。

平均每天的加气费大约是

140

元。

某日

2

小时营运情况

出租车的起步价是

2

千米

8

元,单价是每

千米

1.5

元。

某日前两个小时营运情况:

第一个

1

小时里,因为堵车,只拉了一个活

儿,打车的路程是

14

千米。

第二个

1

小时里,没有堵车,拉了两个活儿

.

一个路程是

10

千米,另一个路程是

8

千米。

1

)这辆出租车每天固定支出的费用大约是(

)元,每小时固定支出的费用大约是

)元。

2

)在第一个

1

小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚

=

收入-固定支出)

3

)在第二个

1

小时里,爸爸净赚了多少钱?

4

)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?

33

.我市自来水收费标准为:每年每户用水

240

方(包括

240

方)以内,按每方

1.65

元收

费;超过

240

方少于

360

方的,超过部分按每方

2.5

元收费.小敏家今年用水

256

方,她

家今年需要付水费多少元?

34

.一桶油连桶重

123.4

千克,用去一半油以后,连桶重

62.4

千克,如果每千克油

6.5

元,这桶油一共需要多少钱?

35

.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.

12

吨以内的每

2.5

元;超过

12

吨的部分,每吨

3.8

元.张老师家上个月的用水量为

17

吨,应缴费多

少元?三位同学分别做了如下解答:

1

)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画

“√”

2

)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路.

36

.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水

12

吨及以内

的,每吨

2.5

元,超过

12

吨的部分,每吨

3.8

元.张老师家上个月的用水量为

15

吨,应

缴水费多少元钱?

37

.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是

0.06

升,请你选择下面有用信息,并根据这些信

息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。

每升汽油的价格是

6.75

元;

从他家到学校大约

18

千米。

从他家到单位开车大约需要

25

分钟;

每周按

5

天上班时间计算。

每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。

38

.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。(见下表)

1

)三类废品中,飞鱼队收集(

)的千克数最少。

2

)快马队收集的废纸比飞鱼队多(

)千克。

3

)如果每千克金属可以卖

22

元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答)

39

.列火车长

450

米,速度为

1200

/

分,通过一座桥用了

1.5

分钟,桥长多少米?

40

.下面是司机王师傅

4

1

日至

4

6

日下班后汽车里程表读数记录。

日期

读数(千

米)

4

1

2150

4

2

2304

4

3

2500

4

4

2500

4

5

2620

4

6

2820

1

)观察上表可知:王师傅

4

月(

)日没有出车,他

4

2

日到

4

5

日共行驶(

千米。

2

)如果按每千米耗油

0.08

升计算,

4

6

日这一天耗油多少升?

41

6.24

公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)

1

公顷森林每天可以吸收

0.51

吨二氧化碳。

42

.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒

12.8

元。

药品说明书:

1.

每盒

10

颗,每颗

0.125

2.

饭后服用,每天

2

次,每次服用

3

颗。

3.

每天服用量

0.75

克。

1

)淘气要付

12

元的诊疗费,又买了

2

盒药。他共花了多少钱?

2

)根据说明书,小李配的

2

盒药吃

3

天够吗?(用计算说明理由)

43

.小玉去文具店买了一个

5.9

元的文具盒和两个

3.50

元的日记本,她付款

20

元,营业

员应找她多少元钱?

44

.荔枝每千克

4.86

元,葡萄每千克

6.54

元。王阿姨买荔枝和葡萄各

3.5

千克,付

40

够吗?通过计算说明。

45

.随着信息技术的飞速发展,

5G

网络已经悄悄来到了我们的身边。

4G

网络的下载速度

大约是每秒

2.5MB

MB

是计算机的一种存储单位),

5G

网络的下载速度大约是每秒

125MB

。用

4G

网络下载某部高清电影大约需要

15

分钟,用

5G

网络下载这部高清电影大

约需要多少秒?

46

.某大学复印社对于用

A4

纸复印的收费标准如下表。

项目

收费标准

20

张以内(含

20

张),

0.3

/

普通

A4

纸复印

超过

20

张的部分,

0.2

/

彩色

A4

纸复印

0.8

/

李明要复印一份资料,需要用

48

张普通

A4

纸。他复印这份资料应付多少钱?

47

.小区计划修建一个长

10

米、宽

6

米的长方形草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了

2.5

米。

1

)草坪的实际面积是多少平方米?

2

)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?

48

.李老师骑车的速度是

13.5

千米

/

时,他从家骑车到学校要用

0.25

小时,李老师家离学

校有多远?如果他改为步行,每小时走

5.8

千米,用

0.5

小时能到学校吗?

49

.一列从湖州到北京的高铁平均速度是

260

千米

/

时。李叔叔乘这列高铁车

10

15

发,于当天

15

45

到达。请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。

50

.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过

3 km

收费

8

元;超过

3 km

的部分,每千

米收费

1.6

(

不足

1 km

1 km

计算

)

.爸爸乘出租车去游乐场的路程为

7.6 km

,付给出租

车司机

20

元,应找回多少元钱?

【参考答案】

***

试卷处理标记,请不要删除

一、五年级数学上册应用题解答题

1

300

【详解】

(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(

)

72

.星期天,妈妈带小明到水果店买了

5.4

千克苹果和一些香蕉,一共花了

44.10

元。他

们买了多少千克香蕉?

苹果:

5.5

/

千克

香蕉:

3.60

/

千克

4

千克

【详解】

(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(

千克

)

2

.(

1

50

2

19

【分析】

1

)先求出超出

12

吨的部分,用超出部分

×

对应计费标准+

12

×

对应计费标准即可;

2

)用交的水费-

12

吨的费用,求出超出

12

吨的费用,超出

12

吨的费用

÷

对应计费标准

=超出

12

吨的水,再加上

12

吨即可。

【详解】

1

123.4

1412

4.6

40.824.6

40.89.2

50

(元)

答:该交费

50

元。

4)4.61219

2

(73123.

(7340.8)4.612

32.24.612

712

19

(吨)

答:她家十月份用水

19

吨。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。

3

28

【分析】

分别求出超出

15

千米和

4

千米至

15

千米的部分,用超出

15

千米的部分

×

对应收费标准+

4

千米至

15

千米的部分

×

对应收费标准+

10

元即可。

【详解】

18

15

×1.6

+(

15

4

×1.2

10

3×1.6

11×1.2

10

4.8

13.2

10

28

(元)

答:应付车费

28

元。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的顺序。

4

80

秒;

460

米(画图见详解)

【分析】

可可比乐乐每秒多跑

6

5.5

米,相遇时共多跑了

20×2

米,根据路程差

÷

速度差=时间,求

出两人相遇经过的时间;用乐乐速度

×

时间+

20

米=甲乙两地距离,据此列式解答。

【详解】

20×2÷

6

5.5

40÷0.5

80

(秒)

80×5.5

20

440

20

460

(米)

答:从他们出发到相遇经过了

80

秒,甲乙两地之间的路程是

460

米。

【点睛】

关键是理解速度、时间、路程之间的关系。

5

202

【分析】

根据单价

×

数量=总价,求出

50

度以内含

50

度的费用,再求出

50

度以上到

200

度的费

用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-

200

度以内的费用)

÷200

度以上的单价=超过

200

度的用电量,再加

200

度就是总用电量。

【详解】

50×0.54

27

(元)

200

50

×0.57

150×0.57

85.5

(元)

85.5

27

112.5

(元)

113.8

112.5

÷0.65

1.3÷0.65

2

(度)

200

2

202

(度)

答:周叔叔家上个月用电量是

202

度。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。

6

8

【分析】

先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割

。这说明上午的工作量是下午的

2

倍。我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午

的工作量)看成

1

份,这样上午的工作量就是

2

份。大草地就是

3

份。因为

大的一片草地

比小的正好大

1

,也就是说小草地面积是大草地的一半,是

1.5

份。下午两块草地的人

数是一样的,所以下午也是完成

1

份,余下

0.5

份。所以,一整天所有人一共割完了

4

份。而

1

个人

1

天只能割

0.5

份,割

4

份需要

4÷0.5

8

(人)。

【详解】

4÷0.5

8

(人)

答:这群干活的人共有

8

人。

【点睛】

本题考查了工程问题,灵活运用

工作时间

×

工作效率=工作总量

,并能够从题中分析出工

作效率是解题的关键。

7

.(

1

48

2

2250

3

1100

4

21

千米

【分析】

1

)长

×

宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,

客厅面积

÷

瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。

2

)总付款

5000

500

,得数为

B

瓷砖总价的两倍,除以

2

得数位

B

瓷砖的总价。

3

)总价

5000

加上

500

,得数为定金的

5

倍,除以

5

得数即为定金的金额。

4

)李叔叔比货车多走了两个

1.5

千米,每分钟李叔叔比货车多走了(

0.75

0.65

)千

米,总路差

÷

速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度

×

时间+剩余路程即为

建材市场到李叔叔家的距离。

【详解】

1

)瓷砖面积:

80806400cm

2

客厅面积:

8.43.630.24

(m

2

30.24m

2

302400cm

2

(块)

瓷砖数量:

302400640048

答:李叔叔需要买

48

块瓷砖。

(元)

2

)两倍

B

瓷砖总价的量:

50005004500

(元)

B

瓷砖总价:

450022250

答:

B

品牌瓷砖需要

2250

元。

(元)

3

)定金的

5

倍:

55005005500

(元)

定金金额:

550051100

答:李叔叔支付定金

1100

元。

3

4

)路程差:

1.52(千米)

(千米/分)

速度差:

0.750.650.1

(分钟)

行驶时间:

30.130

(千米)

所求距离:

300.651.521

答:家到建材市场全场

21

千米。

【点睛】

本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)

÷2

=大数,(和-差)

÷2

小数;路程差

÷

速度差=时间,路程=速度

×

时间。

8

.(

1

47.6

元;(

2

17

【分析】

1

15

吨以内的每吨水都是

3.4

元,直接用

14×3.4

即可;

2

15

吨需要水费

15×3.4

51

(元),小强家交了

62

元,说明用水超出了

15

吨,用

62

51

求出第二段的水费,除以第二段水的单价求出第二段的用水量,加上第一段的

15

即可。

【详解】

1

14×3.4

47.6

(元)

答:应交水费

47.6

元。

2

62

3.4×15

62

51

11

(吨)

11÷5.5

15

2

15

17

(吨)

答:他家该月用水

17

吨。

【点睛】

此题考查了小数混合运算的实际应用,明确每个阶段的收费标准,认真解答即可。

9

2720

【分析】

10

分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:

1360÷10

136

(米

/

分钟),二人

B

点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:

1360÷

10

40

)=

27.2

(米

/

分钟),利

用和差问题公式,则甲的速度为:(

136

27.2

÷2

81.6

(米

/

分钟),则

OB

的距离为:

81.6×

10

40

)-

1360

2720

(米),由此解答即可。

【详解】

1360÷10

136

(米

/

分钟);

1360÷

10

40

1360÷50

27.2

(米

/

分钟);

136

27.2

÷2

163.2÷2

81.6

(米

/

分钟);

81.6×

10

40

)-

1360

4080

1360

2720

(米);

答:

O

B

两点的距离是

2720

米。

【点睛】

本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。

10

6

千米

【分析】

已知乘车路程

2

千米(包括

2

千米)收费

6

元,张老师打车上班花了

10.8

元,就是说张老

师行驶的路程超过了

2

千米,如果用这笔花费刨去

6

元,再除以超过

2

千米的部分的每千

米的单价,就得到了在

2

千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的

2

千米,便能够求

得张老师家距离学校多少千米。

【详解】

由分析得:

10.8

6

÷1.2

2

4.8÷1.2

2

4

2

6

(千米)

答:张老师家距离学校

6

千米。

【点睛】

一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价

÷

路程=单价这个数量关系式,

列出正确的算式。

11

.(

1

36

2

15

【详解】

1

2.5×10+5.5×

12-10

=25+11

=36

(元)

答:小明家十月份用水

12

吨,该交费

36

元.

2

)(

52.5-2.5×10

÷5.5+10

=

52.5-25

÷5.5+10

=27.5÷5.5+10

=5+10

=15

(吨)

答:她家十月份用水

15

吨.

12

.(

1

1.1

2

)够

【分析】

1

)根据单价

×

数量=总价,先求出

3.4

千克猕猴桃的价钱,用付的钱数-实际价钱=找

回的钱数。

2

)根据单价

×

数量=总价,求出柿子和葡萄的总价钱,与带的钱数比较即可。

【详解】

1

30

8.5×3.4

30

28.9

1.1

(元)

答:应找回

1.1

元。

2

5.8×4

6.4×4

23.2

25.6

48.8

(元)

48.8

50

答:带

50

元钱够。

【点睛】

关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数乘法的计算方法。

13

.(

1

)梨

2

92.4

3

1.52

【详解】

(1)

苹果:

18.15÷16.5=1.1

(元)

梨:

15÷20=0.75

(元)

0.75

元<

1.1

元,梨比较便宜。

(2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4

(元)

(3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52

(元)

92.4÷6÷20+0.75=1.52

(元)

14

2

【分析】

先求出超出起步

2

千米的距离,用超出的距离

×

对应单价+起步

8

元即可。

【详解】

10.8

2

×1.5

8

8.8×1.5

8

13.2

8

21.2

(元)

答:小文从家出发到植物园需要付

21.2

元车费。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。

15

.(

1

24.6

2

17.8

【详解】

1

12×1.3+

15

12

×3

12×1.3+3×3

15.6+9

24.6

(元),

答:应该交水费

24.6

元;

2

)(

33

1.3×12

÷3+12

=(

33

15.6

÷3+12

17.4÷3+12

5.8+12

17.8

(吨);

答:小华家上月用水

17.8

吨.

16

5

【解析】

【详解】

4×3÷8×5-4=3.5

(元)

17

612

【分析】

3.6

秒除以

2

,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离

大山的距离。

【详解】

3.6÷2×340

1.8×340

612

(米)

答:王叔叔离大山的距离大约是

612

米。

【点睛】

从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。

18

5

【解析】

【详解】

原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多

(20+4)×1÷4

6

分.

一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多

(10

4)×3÷4

4.5

分.

因此原一等奖的平均分比二等奖多

4.5+6

10.5

分.

19

90

千米

【分析】

已知甲乙两车相对行驶了

2.5

小时,从相距

400

千米的两地相遇,且甲车每小时行

70

米,求乙车每小时行多少千米。可先用

400

除以

2.5

,表示

1

小时两车一共行驶的距离,

再减去

70

千米,就是乙车的速度了。

【详解】

400÷2.5

70

160

70

90

(千米)

答:乙车每小时行

90

千米。

【点睛】

本题是依据

路程

÷

时间=速度

来解答的,所以明确路程、时间、速度这三者之间的关系是

解题关键。

20

4

【分析】

总共

20

元钱,找回

3.4

元,即可计算出共花了(

20

3.4

)=

16.6

元钱;然后用

16.6

减去

买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以

5

,即为每本练习簿的售价。

【详解】

20

3.4

2.4×4

÷5

=(

20

3.4

9.6

÷5

7÷5

1.4

(元)

答:每本练习簿售价

1.4

元。

【点睛】

此题运用了关系式:单价

×

数量=总价,总价

÷

数量=单价。

21

525

【分析】

他骑行

4

分钟,可以减少二氧化碳排放量

70g

,用

70÷4

求出骑行

1

分钟可以减少二氧化碳

排放量的质量,再乘

30

,就是

30

分钟共减少二氧化碳排放量的质量。

【详解】

70÷4×30

525

(克)

答:共减少二氧化碳排放量

525

克。

【点睛】

此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算结果。

22

44

分钟

【分析】

1

分钟:

0.4

元;第

2

分钟:

0.3

元;则从第

3

分钟到通话结束消耗的电话费是

9.1

0.4

0.3

元,用这些电话费除以

0.2

即可求出第

3

分钟起一共消耗了几分钟,再加上前两分钟

即可求出总共的通话时长。

【详解】

2

+(

9.1

0.4

0.3

÷0.2

2

42

44

(分钟)

答:张阿姨最多和女儿通话

44

分钟。

【点睛】

此题考查分段计费问题,解决问题的关键在于求出在不同的收费段消耗的话费钱数以及对

应的通话时间。

23

①108.5

元;

②18

千克

【分析】

先求出超出

10

千克的质量,用超出部分

×

对应每千克价格+

10

千克

×

对应每千克质量即

可;

先用花的总钱数-

10

千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求

出超出的质量,再加上

10

千克即可。

【详解】

12

10

×7.5

10×9.35

2×7.5

93.5

15

93.5

108.5

(元)

答:需要

108.5

元钱。

153.5

10×9.35

÷7.5

10

=(

153.5

93.5

÷7.5

10

60÷7.5

10

8

10

18

(千克)

答:共买回

18

千克鸡蛋。

【点睛】

关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。

24

.(

1

17.6

2

12.5

【分析】

1

)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了

10

吨,

10

吨以内按每吨

1.4

元收费,即

10×1.4

,超出的(

12

10

)吨,按每吨

1.8

元收费,两者再相加即可;

2

)用

18.5

10×1.4

求出超出

10

吨的费用,再除以

1.8

即可求出超出的吨数,再与

10

相加即可。

【详解】

1

10×1.4

+(

12

10

×1.8

14

3.6

17.6

(元)

答:该缴费

17.6

元。

2

)(

18.5

10×1.4

÷1.8

10

4.5÷1.8

10

12.5

(吨)

答:小红家十月份用水

12.5

吨。

【点睛】

解答本题的关键是要明确收费标准包括两部分,

10

吨以内的标准为

1.4

/

吨,超出部分为

1.8

/

吨,一定要分情况计算。

25

.可回收利用

18.2

千克;不可回收

3.5

千克

【详解】

21.7÷

5.2+1

21.7÷6.2

3.5

(千克)

3.5×5.2

18.2

(千克)

答:可回收利用的垃圾是

18.2

千克,不可回收利用垃圾是

3.5

千克.

26

210

千米

【分析】

先用

50.5

9.5

计算出实际每小时行驶的路程,然后用实际每小时行驶的路程乘走的时间

就是药厂离市区的距离。

【详解】

50.5

9.5

60

(千米)

60×3.5

210

(千米)

答:药厂离市区

210

千米。

【点睛】

此题考查的普通的行程问题,先计算出实际每小时行驶的路程是解答此题的关键。

27

.(

1

128.2

元;(

2

218.2

【分析】

1

)根据题意,

260

千瓦时电费分两个档次,

240

千瓦时以内的是第一档,按照

0.49

/

千瓦时缴费;超出

240

的部分有

260

240

20

(千瓦时),按照

0.53

/

千瓦时缴费,据

此列式计算即可;

2

420

千瓦时电费分三个档次,

240

千瓦时以内的是第一档,按照

0.49

/

千瓦时缴

费;超出

241—400

的部分按照

0.53

/

千瓦时缴费;超过

400

千瓦时的部分按照

0.79

/

千瓦时缴费;据此列式计算即可。

【详解】

1

240×0.49

+(

260

240

×0.53

117.6

10.6

128.2

(元)

答:小明家上月用电量为

260

千瓦时,电费需要交

128.2

元钱。

2

240×0.49

+(

400

240

×0.53

+(

420

400

×0.79

240×0.49

160×0.53

20×0.79

117.6

84.8

15.8

218.2

(元)

答:小丽家上月用电量为

420

千瓦时,电费需要交

218.2

元钱。

【点睛】

读懂题意,找准用电量应该按照哪几个档次的价格收费是解题关键。

28

.(

1

2.5

小时

2

17

【分析】

1

20

元包括二级场地第一个小时的

8

元,那么接下来的时间按半小时收费,每半小时

收费

8÷2

4

元,那么按照半小时收费的钱数是

20

8

12

元,

12÷4

3

个半小时共

1.5

时,则最多一共停车

1

1.5

2.5

小时。

2

)晚上

6

点到晚上

8

2

个小时按照白天时段收费=

2×6

12

元,晚上

8

点到晚上

9

20

属于夜间时间段,不管多久共收费

5

元,则总共花费

12

5

17

元钱。

【详解】

1

)(

20

8

÷4×0.5

12÷4×0.5

3×0.5

1.5

(小时)

1.5

1

2.5

(小时)

答:这次购物最多花了

2.5

小时。

2

2×6

5

17

(元)

答:停车费一共

17

元。

【点睛】

此题考查分段计费问题,解题的关键在于确认不同场地不同时间段的收费标准,其次是确

认停放时间,分段计费。

29

540

千米

【分析】

:中午

12

30

至下午

2

30

行驶的时间是

2

小时,行驶的路程是(

390

270

)千米,根

据路程

÷

时间

=

速度,求出速度,上午

10

00

至下午

2

30

一共行驶

4.5

小时,根据速度

×

时间

=

路程,求出已经行驶的路程,再加上

270

千米就是甲、乙两地之间的距离.

【详解】

中午

12

30

至下午

2

30

行驶的时间是

2

小时,

390

270

÷2

=120÷2

=60

(千米

/

小时);

上午

10

00

至下午

2

30

一共行驶的时间是

4.5

小时,

60×4.5+270

=270+270

=540

(千米);

答:甲、乙两地相距

540

千米.

30

5

【分析】

不足

1

千米按

1

千米计费,从小明家到禁毒基地有

7.3

千米,

7.3

千米按

8

千米算,

8

千米

分为两部分:一部分是

3

千米,需

9

元;另一部分是超过

3

千米的部分

8

3

5

千米,每

千米计费

1.5

元,则需

5×1.5

7.5

元。把两部分的钱加起来就是他们需付的出租车费。

【详解】

9

+(

8

3

×1.5

9

7.5

16.5

(元)

答:他们需要付出租车费

16.5

元。

【点睛】

本题考查分类计费,解答本题的关键是理解不足

1

千米按

1

千米计费的含义和分类计费的

方式。

31

8

【分析】

32

.(

1

240

20

2

)收入

26

元;净赚

6

元。

3

17

4

拉客选好行驶路线尽量不堵车

去客流量较大的地方拉乘客

【分析】

1

)已知每个月按

30

天计算,每天工作

12

小时。每月需要上交

3000

元承包费,用月上

交承包费除以

30

+

平均每天的加气费大约是

140

元就是这辆出租车每天固定支出的费

用;再用每天的费用除以一天工作的

12

小时,就是每小时固定支出的费用;

2

)用起步价

8

+

超出

2

千米所耗的费用就是收入,再减去每小时固定支出的费用

20

元就是净赚;

3

)道理同上;

4

)提一些合理化建议。

【详解】

2

8

142

1.5

818

26

(元)

26206

(元)

收入

26

元,净赚

6

元。

3

8

102

1.5

812

20

(元)

8

82

1.5

89

17

(元)

20172017

(元)

【点睛】

主要是考查分段收费的应用,及复杂的数量关系应用题。

33

436

【详解】

256

240

×2.5+1.65×240

40+396

436

(元)

答:她家今年需要付水费

436

元.

34

793

【详解】

123.4

62.4

×2×6.5

61×2×6.5

122×6.5

793

(元)

答:这桶油一共需要

793

元.

【点睛】

123.4

千克包含一桶油的重量和油桶的重量,

62.4

千克包含半桶油的重量和油桶的重量,

用减法计算半桶油的重量,再乘

2

就是一桶油的重量,用这桶油的重量乘每千克油的钱数

即可求出一共需要的钱数.

35

.(

1

)小华、小刚、小丽

2

)小华

思路:先求出

12

吨水费应收多少元,再求出超过

12

吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元

(答案不唯一)

【解析】

【详解】

小华:

2.5×12+3.8×

17-12

=30+3.8×5

=30+19

=49

(元)

(思路:先求出

12

吨水费应收多少元,再求出超过

12

吨的水费需要多少元,最后求出一

共需要多少元)

小刚:

2.5×17+

3.8-2.5

×

17-12

=42.5+1.3×5

=42.5+6.5

=49

(元)

(思路:先把

17

吨按每吨

2.5

元计算,再加上超出的

5

吨少算的价钱)

小丽:

3.8×17-

3.8-2.5

×12

=64.6-1.3×12

=64.6-15.6

=49

(元)

(思路:先把

17

吨按每吨

3.8

元计算,再减去

12

吨多算的价钱)

36

4

【详解】

12×2.5+

15

12

×3.8

41.4

(元)

37

①②④⑤

72.9

【分析】

已知汽车每千米耗油量是

0.06

升,且每升汽油价格是

6.75

元,如果能再知道每周的路程

具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。故我们选择

①②④⑤

这几个条件来计算。

【详解】

由分析得:

18×2×0.06×6.75×5

36×6.75×0.3

72.9

(元)

答:王叔叔每周上下班大约需要

72.9

元油钱。

【点睛】

读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合

适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格

×

总路程来列式计算。

38

.(

1

)废金属;

2

2.7

3

873.4

元。

【分析】

1

)将飞鱼队三种废品类型对应的质量数进行对比即可;

2

)将快马队收集的废纸质量减去飞鱼队的即可;

3

)先将废金属的总质量求出来,再乘

22

即可。

【详解】

1

15.7

16

30.4

,飞鱼队收集废金属的千克数最少;

2

33.1

30.4

2.7

(千克),快马队收集的废纸比飞鱼队多

2.7

千克。

3

22×

15.7

24

22×39.7

873.4

(元)

答:收集到的金属可以卖

873.4

元。

【点睛】

本题考查的是观察复式统计表,获取有效的信息,对已获信息进行加工、整理,理清各变

量之间的关系,选择合适的数学方法解决问题。

39

1350

【分析】

火车通过大桥的路程等于车长加上大桥长,根据路程=路速度

×

时间,求出总路程,减去车

长即为大桥长度。

【详解】

1200×1.5

450

1800

450

1350

(米)

答:桥长

1350

米。

【点睛】

此题主要考查的是学生对行程问题公式的理解和掌握,知道火车通过大桥的路程等于车长

加上大桥长是解决此题的关键。

40

.(

1

4

470

2

16

【分析】

1

)前后两天里程表没有变化的那一天就是没有出车;

4

2

日到

4

5

日应该是

4

5

日下班后的数值减去

4

1

日下班后的数值是行驶的路程。

2

)每千米的耗油量乘上

4

6

日的里程数即可。

【详解】

1

4

4

日没有出车;

4

2

日到

4

5

日行驶路程:

2620

2150

470

(千米)。

2

)(

2820

2620

×0.08

200×0.08

16

(升)答:

4

6

日这一天耗油

16

升。

【点睛】

需要注意的是,表的读数显示的是下班后的数值,所以

4

2

日到

4

5

日应该是

4

5

日下班后的数值减去

4

1

日下班后的数值才是行驶的路程。

41

2

【分析】

6.24

公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳,实际上是求

6.24

0.51

吨是多少,据

此解答即可。

【详解】

6.24×0.51

3.1824≈3.2

(吨)

答:

6.24

公顷森林每天大约可以吸收

3.2

吨二氧化碳。

【点睛】

本题考查积的近似数,解答本题的关键是注意求积的近似数的方法。

42

.(

1

37.6

2

)够

【分析】

1

)每盒药的单价乘

2

,再加上诊疗费即可解答;

2

)每天服用颗数乘

3

等于

3

天服用颗数,再与

2

盒的颗数进行比较即可解答。

【详解】

1

12.8×2

12

25.6

12

37.6

(元)

答:他共花了

37.6

元。

2

3×2×3

6×3

18

(颗)

10×2

20

(颗)

18

20

2

盒够了。

答:小李配的

2

盒药够吃

3

天。

【点睛】

本题主要考查学生对小数加法、乘法知识的掌握和灵活运用。

43

1

【分析】

根据题意,用日记本的价格乘

2

再加上文具盒的价格,就是应付的钱,用付款的钱减去应

付的钱,就是找回的钱。

【详解】

20

-(

5.9

3.5×2

20

-(

5.9

7

20

12.9

7.1

(元)

答:营业员应找回

7.1

元。

【点睛】

本题考查了小数分乘加、乘减混合运算,计算时,注意运算顺序。

44

.够

【分析】

根据题意,先分别求出王阿姨买荔枝和葡萄的钱,再相加;把相加的结果与

40

元比较一

下,就知道付

40

元够不够。

【详解】

4.86×3.5

6.54×3.5

=(

4.86

6.54

×3.5

11.4×3.5

39.9

(元)

39.9

40

答:付

40

元够了。

【点睛】

本题主要考查了小数大小比较及小数乘法计算是解题关键,熟练掌握小数乘法法则是解题

关键。

45

18

【分析】

先算出用

4G

网络下载某部高清电影所存储的数量,再除以

5G

网络的下载速度,就是

5G

网络下载所需要的时间。

【详解】

2.5×60×15÷125

150×15÷125

2250÷125

18

(秒)

答:用

5G

网络下载这部高清电影大约需要

18

秒。

【点睛】

理解

5G

网络和

4G

网络的存储总量是相等的,这是解决此题的关键。

46

6

【分析】

已知普通

A4

纸复印分为两个部分:在

20

张以内(含

20

张),每张

0.3

元;超过

20

张的

部分,每张

0.2

元;因为李明复印需要

48

张普通

A4

纸,所以,结合题意可知,

20

张要按

每张

0.3

元收费;

48

20

28

(张)要按每张

0.2

元收费;故可列式为:

0.3×20

0.2×

48

20

)。

【详解】

0.3×20

0.2×

48

20

6

0.2×28

6

5.6

11.6

(元)

答:他复印这份资料应付

11.6

元钱。

【点睛】

本题属于分段收费,首先要读懂收费标准,一定要明确纸张数量与单价的关系;然后再动

笔列式计算。

47

.(

1

85

平方米

2

25

平方米

【分析】

1

)实际修建的草坪宽为

6

2.5

米。再根据长方形的面积=长

×

宽,求出草坪的实际面

积。

2

)根据长方形的面积=长

×

宽,求出草坪的计划面积。再用草坪的实际面积减去草坪的

计划面积。

【详解】

1

10×

6

2.5

10×8.5

85

(平方米)

答:草坪的实际面积是

85

平方米。

2

85

10×6

85

60

25

(平方米)

答:草坪的实际面积比计划增加了

25

平方米。

【点睛】

本题考查长方形面积公式的实际应用,关键是熟记公式。

48

375

千米;不能

【分析】

路程=速度

×

时间,据此求出李老师骑车路程,也就是李老师家与学校的距离。用步行的速

度乘步行时间,求出步行的路程,再和李老师家与学校的距离比较大小。

【详解】

13.5×0.25

3.375

(千米)

5.8×0.5

2.9

(千米)

2.9

千米<

3.375

千米

答:李老师家离学校

3.375

千米。用

0.5

小时不能到学校。

【点睛】

本题考查行程问题,运用公式路程=速度

×

时间列出算式,再根据小数乘小数的计算方法解

答。

49

1430

千米

【分析】

求出这列火车的运行时间,即火车的行驶时间,忽略途中停靠时间,用速度乘时间得到路

程。

【详解】

15105

(小时)

451530

(分钟)

5

小时

30

分钟=

5.5

小时

2605.51430

(千米)

答:从湖州到北京的路程大约是

1430

千米。

【点睛】

本题考查的是基础的行程问题,这里涉及到了时间的计算,注意看清楚出发和到达的时

刻,准确算出行驶的时间,然后利用速度、时间、路程的关系求解问题。

50

4

【分析】

先求出爸爸要付多少钱,再求应找回多少钱.

【详解】

7.6 km

8 km

计算.

(8

3)×1.6

8

8

8

16(

)

20

16

4(

)

答:应找回

4

元.


本文发布于:2024-09-18 14:59:02,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.ranqi119.com/edu/1726642748423184.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:收费   路程   叔叔   计费   小时
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 站长QQ:55-9-10-26|友情:优美诗词|电脑我帮您|扬州装修|369文学|站长工具|软件玩家|水木编程|编程频道