四年级数学上册练习题五

更新时间:2025-05-07 10:34:29 阅读: 评论:0


2024年9月19日发(作者:拱晗玥)

四年级数学上册练习题五

题目一:

小明的爸爸昨天给他买了一本故事书,上面写着“价格:15元”。小

明想知道他的爸爸买这本书需要支付多少钱。你能帮小明算算吗?

解答一:

根据题目给出的信息,故事书的价格为15元。小明的爸爸需要支

付的金额就是故事书的价格,因此小明的爸爸需要支付15元。

题目二:

小明在学校的室外活动中,看到一张宣传海报,上面写着:“今天

放学后,学校门口有一辆冰淇淋车,每个冰淇淋球售价3元,你想吃

几个就买几个。”小明很喜欢吃冰淇淋,他想知道用5元钱能买到几个

冰淇淋球呢?请帮助小明解答。

解答二:

根据海报的信息,每一个冰淇淋球的售价为3元。小明有5元钱,

他能购买多少个冰淇淋球呢?我们可以用小明有的钱数除以每个冰淇

淋球的价格来进行计算。即:5元 ÷ 3元/个 = 1个余2元。所以,用5

元钱可以买到1个冰淇淋球,还剩下2元。

题目三:

小明有一本字典,字典的价格是20元。小明的妈妈给了他30元,

让他去买这本字典。小明拿着30元去商店了,请问他买了字典后还剩

下多少钱呢?

解答三:

小明拿着30元去买字典,字典的价格为20元。我们可以用小明拿

的钱数减去字典的价格来计算他买完字典后还剩下多少钱。即:30元 -

20元 = 10元。所以,小明买了字典后还剩下10元。

题目四:

小华爸爸在超市看到一盒橙子的售价为25元,他买了两盒橙子。

请你算一下他需要支付的金额是多少。

解答四:

小华爸爸买了两盒橙子,每盒的售价为25元。为了计算他需要支

付的金额,我们可以将每盒橙子的价格乘以购买的盒数,即:25元 × 2

盒 = 50元。所以,小华爸爸需要支付的金额是50元。

题目五:

小明妈妈给他50元,叫他到超市去买笔、本子和橡皮擦,已知笔

的价格为12元,本子的价格为10元,橡皮擦的价格为3元。你能帮小

明算算他买完这三样物品还剩下多少钱吗?

解答五:

小明在超市买了笔、本子和橡皮擦,笔的价格为12元,本子的价

格为10元,橡皮擦的价格为3元。我们可以将小明拿到的钱数减去购

买这三样物品的总价格来计算他买完这三样物品后还剩下多少钱。即:

50元 - (12元 + 10元 + 3元) = 25元。所以,小明买完这三样物品后还

剩下25元。

通过以上的解答,我们顺利地完成了四年级数学上册练习题五的题

目要求。在计算过程中,我们对价格、购买数量等信息进行了计算,

并采用了直观易懂的语言来进行解答。希望这些解答能够帮助到你!


本文发布于:2024-09-19 04:23:31,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.ranqi119.com/edu/1726691013423371.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:价格   字典   计算   爸爸
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 站长QQ:55-9-10-26|友情:优美诗词|电脑我帮您|扬州装修|369文学|站长工具|软件玩家|水木编程|编程频道