小学数学三年级奥数50题

更新时间:2025-05-06 02:45:07 阅读: 评论:0


2024年4月3日发(作者:匡瑞灵)

1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子

多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?

解题思路:

由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子

价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,

就可求得一张桌子的价钱。

解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)

一张桌子的价钱:32×10=320(元)

答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2. 现有3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多

少千克?

解题思路:

可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3

箱梨的重量。

解:45+5×3=45+15=60(千克)

答:3箱梨重60千克。

3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处

相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?

解题思路:

根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2

千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。

解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

答:甲每小时比乙快2千米。

4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了

7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?

解题思路:

根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,

可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,

因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

答:每支铅笔0.2元。

5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,

两车同时到达一条河 的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两

车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交

换乘客的时间略去不计)

解题思路:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,

可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶

的总路程。

解:下午2点是14时。 往返用的时间:14-8=6(时)

两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

答:两地相距255千米。

6. 学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千

米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停

下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时间能追上第

二小组?

解题思路:

第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]千米,

也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(4.5-3.5)

千米,由此便可求出追赶的时间。

解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)

第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)

答:第一组2.5小时能追上第二小组。

7. 有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比

乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?

解题思路:

根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5

吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若

把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出

甲、乙两仓存粮吨数。

解:乙仓存粮:

(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)

甲仓存粮: 14×4-5=56-5=51(吨)

答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。


本文发布于:2024-04-03 23:18:56,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.ranqi119.com/edu/1712157537405372.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:时间   小组   小时
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 站长QQ:55-9-10-26|友情:优美诗词|电脑我帮您|扬州装修|369文学|站长工具|软件玩家|水木编程|编程频道