小学三年级数学上学期应用题培优补差辅导专项练习
班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________
1. 小林和小松买练习本,小林买了5本,比小松多买了2本,小松比小林少用了
6元8角钱。小林买练习本用了多少元?
2. 一头大象重4吨,一头牛重300千克,一头大象比一头牛重多少千克?
3. 小丽家离学校800米。小丽上学走了198米时,发现忘记带作业本,于是她回
家取了作业本后赶到学校。她今天上学共走了多少米?
4. 3筐苹果的价钱等于4筐梨的价钱,一筐梨69元,那么一筐苹果多少元?
5. 一个长方形果园的周长是216米。果园中只种植了苹果树和梨树,已知种植
苹果树的面积是种植梨树面积的3倍。果园中种植苹果树的面积是多少?
6. 学校购进7套课桌椅,桌子每张124元,椅子每把77元。学校共花去多少
钱?
1 / 5
7. 从儿童公园到火车站的公交车程一共有11千米,公交车票价规定如下:10
千米以内票价1元,每增加1千米增加0.2元。小东坐公交车从儿童公园去火
车站,他应该付多少钱?
8. 甲、乙两数之和是61.6,把甲数的小数点向左移动一位就和乙数相等。甲
数和乙数分别是多少?
9. 根据线段图列出算式并解答。
10. 新年快到了,妈妈给丁丁300元钱买礼物。他买书籍用去了215元,剩下
的钱可以买5支钢笔,每支钢笔多少元?
11. 刘星从家到学校上学,已经走了380米,距离学校还有630米。刘星家离
学校多少米?合几千米?
12. 方强每分钟大约跑200米,他10分钟约跑多少米?
13. 一辆汽车在上午8时从嘉兴出发前往武汉,平均每小时行68千米,在晚上
20时到达目的地,这辆汽车一共行了多少千米?
2 / 5
14. 一个篮球38元,一个足球45元,买3个篮球比买2个足球要多花多少
元?
15. 一辆客车上午9时从甲地开往乙地,下午4时到达,行了420千米,每小时行
了多少千米?
16. 王老师从家到学校的距离是480米,需要6分钟走到.照这样计算,他从
家到超市需要走15分钟,王老师家到超市的距离是多少米?
17. 盐城新四军纪念馆某天上午有85人参观,下午参观的人数是上午的12
倍,一天一共有多少人参观?
18. 妈妈带100元去超市购物,她买了2盒牙膏,每盒24元,还买了0.9 kg
鱼,每千克23.8元。剩下的钱够买一袋25元的大米吗?够买一袋45元的大米
吗?
19. 英语课本有214页,英语词典的页数是英语课本的7倍,英语词典有多少
页?
20. 学校食堂运来胡萝卜315千克,运来白菜的重量是胡萝卜重量的4倍少
120千克。学校运来多少千克白菜?
21. 某超市购进衬衣341件,购进裙子的数量是衬衣的4倍。购进的衬衣比裙
子少多少件?
22. 张老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱(整元数)比25元贵。
买了13个足球后,钱没花完。足球的价钱可能是多少?如果买完足球后剩余
3 / 5
16元,足球的价钱是多少?
23. 王红从家出发步行到离家1.8千米远的学校上学,用了0.4小时,放学回
家时因下雨,比上学时多用了0.2小时,她放学回家时的步行速度比上学时每
小时慢多少米?
24. 电视机厂要生产120台电视机,已经生产了6天,还差30台,平均每天生
产多少台?
25. 王叔叔带1250元去买化肥.买了18袋同一种化肥,剩下170元.每袋化
肥多少元?
26. 同学们去旅游,共有350千米的路程。他们早上8时出发,汽车平均每小
时行70千米,下午1时能到达吗?
27. 妈妈想给一间长700厘米,宽4米的房间铺上地砖,每平米的地砖价钱是
60元,那么铺好地砖至少要花多少钱?
28. 学校原来买了8个排球共花了432元,如果学校还想再买9个排球,需要
多少钱?
29. 甲、乙两车同时从A地开往B地,5小时后,乙车到达B地并且超过甲车
45千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?
30. 从甲地到乙地有585米,小明来回共用了18分钟,他平均每分钟走多少
米?
4 / 5
5 / 5
本文发布于:2024-08-29 00:09:28,感谢您对本站的认可!
本文链接:http://www.ranqi119.com/edu/1724861368415755.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |