首页 > TAG信息列表 > 价钱
  • 小学三年级数学上学期应用题培优补差辅导专项练习
    2024年8月29日发(作者:登奇水) 小学三年级数学上学期应用题培优补差辅导专项练习 班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________ 1. 小林和小松买练习本,小林买了5本,比小松多买了2本,小松比小林少用了6元8角钱。小林买练习本用了多少元? 2. 一头大象重4吨,一头牛重300千克,一头大象比一头牛重多少千克? 3. 小丽家离学校
    时间:2024-08-29  热度:8℃
  • 四年级小学生奥数题思维训练题
    2024年4月6日发(作者:苦珠雨)四年级小学生奥数题思维训练题 1.四年级小学生奥数题思维训练题 篇一 1、3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克? 考点:整数、小数复合应用题。 专题:简单应用题和一般复合应用题。 分析:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。据此解答 解答:解:45+5×3 =45+15
    时间:2024-04-06  热度:11℃
  • (完整)小学数学50道经典例题
    2024年4月6日发(作者:严新林) 教育改变人生,用心成就非凡 小学数学50道经典应用题解题思路 解答应用题,既要综合应用小学数学中的概念性质、法则、公式、数量关系和解题方法等最基本的知识,还要具有分析、综合、判断、推理的能力。 1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元? 解题思路: 由已知
    时间:2024-04-06  热度:6℃
  • 二年级下册数学试卷5篇
    2024年4月4日发(作者:洛白竹)二年级下册数学试卷5篇 聪明的人,今天做明天的事;懒惰的人,今天做昨天的事;糊涂的人,把昨天的事也推给明天。愿你做一个聪明的孩子!愿你做一个时间的主人!这里给大家分享一些关于二年级下册数学试卷,方便大家学习。 二年级下册数学试卷1 一、填空(每空1分,共10分) 1.1米=()厘米500厘米=()米 2.24,32,40,(),56,(),()。 3.一根图钉长
    时间:2024-04-04  热度:7℃
  • 小学二年级下册数学试卷
    2024年4月4日发(作者:宦桃雨)小学二年级下册数学试卷【三篇】 【篇一】 一、填空(每空1分,共10分) 1.1米=()厘米500厘米=()米 2.24,32,40,(),56,(),()。 3.一根图钉长约()。 4.鸡蛋比鸭蛋多8个,也可以说鸭蛋比鸡蛋()。 5.用直角和锐角拼出的一定是()角。 6.求几个相同加数的和用()法计算比较简便。 7.3×6=18读作()。 二、判断
    时间:2024-04-04  热度:10℃
  • 小学六年级奥数练习题20题(附答案)
    2024年4月2日发(作者:裔纬) 最新小学奥数练习题20题附答案 1、一件衣服的价钱是一条裤子价钱的3倍,已知一件衣服的价钱比一条裤子价钱多28元,一件衣服和一条裤子各多少元? 2、甲乙两车从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点2千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米? 3、有甲乙两个粮仓,甲仓的存粮吨数比乙仓的2倍少6吨,两个仓库平均储存粮食22.5吨。甲、乙两仓各储
    时间:2024-04-02  热度:7℃
  • 小学三年级数学应用题120道
    2024年4月2日发(作者:富察孤晴) 小学三年级数学应用题120 篇一: 1、 农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件 ?(用两种方法解) 2、 工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨 ? 3、 啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只 ? 4、 一堆煤160吨,4
    时间:2024-04-02  热度:4℃
  • 小学三年级数学应用题50道(含答案)
    2024年4月2日发(作者:千微)小学三年级数学应用题50道 一.解答题(共50题,共264分) 1.星期三学校组织同学们看了一场科普电影《神奇的宇宙》,电影2:05开演,结束的时候是2:50,这场电影放映了多长时间? 2.1条裤子78元,1双皮鞋的价钱是1条裤子的2倍,1件上衣的价钱是1双皮鞋的2倍,爸爸想买这3样东西,需要准备多少钱? 3.饭店要购买312千克大米,每千克大米3元,一共需要多少
    时间:2024-04-02  热度:16℃
  • 小学四年级100道应用题精选(整理好的可直接打印)
    2024年4月1日发(作者:况宏才) 应用题 1.一座水塔高24米,一座电视发射塔的高度是水塔的5倍,这座电视发射塔比水塔高多少米? 2.一辆汽车3小时行了150千米,照这样的速度,又行了4小时,又行了多少千米? 3.一份稿件有5200个字,小红每分钟打118个字,她40分钟能打完吗? 4.爷爷的药瓶上写着“80片,每片10克”,而医生开的药方上写着“每天吃3次,每次吃20克,要吃10天,”你认为
    时间:2024-04-01  热度:6℃
  • 20道经典小学奥数试题
    2024年3月31日发(作者:郗迎天)20道经典小学奥数试题 经常有家长反应孩子数学成绩差就是应用题不会做,考试的时候经常出错或者直接空题!所以今天小编给大家整理了一些小学奥数基础题型,对锻炼孩子的逻辑思维能力很有帮助。 1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元? 2、3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3
    时间:2024-03-31  热度:11℃
  • 小学五年级奥数题30道(附答案)
    2024年3月31日发(作者:睦曜)小学五年级奥数题30道(附答案) 1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,求一张桌子和一把椅子的价钱分别是多少元。 设一把椅子的价钱为x元,则一张桌子的价钱为10x元。根据题意,有10x - x = 288,解得x = 32,因此一把椅子的价钱为32元,一张桌子的价钱为320元。 2.3箱苹果重45千克,一箱梨比一箱苹果
    时间:2024-03-31  热度:7℃
  • 小学数学奥数题及答案
    2024年3月31日发(作者:富清宁) 小学数学奥数题及答案 1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元? 【解题思路】 由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。解:一把椅子的价钱:288(10-1)=32(元)一张桌子的价钱
    时间:2024-03-31  热度:9℃
推荐文章
排行榜
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 站长QQ:55-9-10-26|友情:优美诗词|电脑我帮您|扬州装修|369文学|站长工具|软件玩家|水木编程|编程频道