一、拓展提优试题
1.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?
(1)密码是一个八位数;
(2)密码既是3 的倍数又是25 的倍数;
(3)这个密码在20000000 到30000000 之间;
(4)百万位与十万位上的数字相同;
(5)百位数字比万位数字小2;
(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成
的两位数,商是25.
依据上面的条件,推理出这个密码应该是( )
A.25526250 B.26650350 C.27775250 D.28870350
2.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元
钱,那么1角的硬币共有多少枚?
3.观察下面各等式的计算规律:
第一行1+2+3=6
第二行3+5+7=15
第三行5+8+11=24
…
第十二行的算式是 .
4.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄
珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000
颗龙珠是( )
A.红珠 B.黄珠 C.绿珠 D.白珠
5.这个图形最少是由( )个正方体整齐堆放而成的.
A.12 B.13 C.14 D.15
6.(12分)同学们一起去划船,但公园船不够多,如果每船坐4人,会多出
10人;如果每船坐5人,还会多出1人,共有( )人去划船.
A.36 B.46 C.51 D.52
7.(12分)2个樱桃的价钱与3个苹果价钱一样,但是一个苹果的大小却是一
个樱桃的12倍,如果妈妈用买1箱樱桃的钱买同样大小箱子的苹果,能买
( )箱.
A.4 B.6 C.18 D.27
8.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四
人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?
甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”
乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”
丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”
丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”
已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
9.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是 .
10.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个
数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结
果.那么,下列四个选项中,( )可能是最后显示的结果.
A.44
岁.
12.把2、4、6、8四个数字分别填进□里,写成乘法算式.
①要使积最大,可以怎么填?□□□×□
②要使积最小,可以怎么填?□□□×□
13.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是
厘米.
B.43 C.42 D.41
11.妹妹今年18岁,姐姐今年26岁,当两人年龄之和是20岁时,姐姐
14.湖边种着一排柳树,每两棵数之间相距6米.小明从第一棵树跑到第200
棵,一共跑了( )米.
A.1200米
3.被除数是( )
A.25 B.50 C.75
16.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,
则展示活动代表的四位数最小的是 .
B.1206米 C.1194米
15.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是
17.看图填数
18.小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃
掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃
子 个.
19.期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自
己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到
分.
20.一些糖果,如果每天吃3个,十多天吃完,最后一天只吃了2个,如果每
天吃4个,不到10天就吃完了,最后一天吃了3个.那么,这些糖果原来有
( )个.
A.32 B.24 C.35 D.36
21.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△
△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是 和 .
□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.
22.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、 .
23.1到100的所有单数的和是 .
24.99999×77778+33333×66666= .
25.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数
是 .
26.数一数图中,带有☆的正方形有 个.
27.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是 .
28.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是 .
29.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数
是 .
30.某个码头有一艘渡船.有一天,这艘船从南岸出发驶向北岸,来回送游
客,一共202次(来回算做两次),此时,渡船停靠在 岸.
31.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公
米的小段,一共要锯 次.
32.小华、小俊都有一些玻璃球.如果小华给小俊4个,小华的玻璃球的个数
就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球给小华2个,那么小华的玻璃球的个数
就是小俊的11倍.小华原来有 个玻璃球,小俊原来有 个玻璃
球.
33.★+■=24,■+●=30,●+★=36,■= ,●= ,★
= .
34.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,
如果将这根木条锯成8小段一共需要用 分钟.
35.时钟2点敲2下,2秒钟敲完.12点敲了12下, 秒可以敲完.
36.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4
千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了 元钱.
37.有A,B,C三人,他们分别是工人、教师、工程师.A的年龄比工人大,
C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,那么工程师是 .
38.已知:1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=
111111,那么△+〇= .
39.只许移动1根火柴棒,使等式成立 .
40.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有
张,在进行双打的球台有 张.
【参考答案】
一、拓展提优试题
1.解:(1)四个选项都是8位数;
(2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C;
(3)都满足条件;
(4)都满足条件;
(5)A,D相等不满足条件;
(6)B满足条件.
故选:B.
2.解:8元=80角,
假设全是5角硬币,则1角的有:
(5×20﹣80)÷(5﹣1)
=20÷4
=5(枚);
答:1角的有5枚.
3.解:由分析可知:第十二行的算式的第一个加数是2×12﹣1=23,第二个
加数是3×12﹣1=35,第三个加数是4×12﹣1=47,
则第十二行的算式是 23+35+47=105.
故答案为:23+35+47=105.
4.解:2000÷(4+3+2+1)
=2000÷10
=200(组)
商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.
答:从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.
故选:D.
5.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个
数),所放的立方体最少.
所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,
故选:B.
6.解:(10﹣1)÷(5﹣4)
=9÷1
=9(条)
4×9+10
=36+10
=46(人)
答:共有46人去划船.
故选:B.
7.解:根据题意:
2个樱桃的价钱×6=3个苹果价钱×6,
即12 个樱桃的钱可以买18 个苹果;
又一个苹果的大小却是一个樱桃的12倍,
所以1 个苹果大小的樱桃可以买到18 个苹果,
1箱樱桃就可以买到同样大小箱子的苹果18箱.
故选:C.
8.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.
若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛
盾;
若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,
又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,
甲只有“丙考得不如丁”是真话,
排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.
所以对了2题的人是乙.
故选:B.
9.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,
=158÷2+144,
=79+144,
=223,
答:甲数是223.
故应填:223.
10.解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符
合要求;
B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要
求;
C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;
D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符
合要求;
故选:A.
11.解:(20+8)÷2,
=28÷2,
=14(岁);
答:当两人年龄之和是20岁时,姐姐14岁.
故答案为:14.
12.解:①要使积最大,有四种可能:864×2=1728,862×4=3448,842×6
=5052,642×8=5136,
由此可知642×8的积最大.
②要使积最小,有四种可能:468×2=938,268×4=1072,248×6=1488,
246×8=1968,
由此可知468×2的积最小.
13.解:周长:(7+3)×2×2﹣3×4
=40﹣12
=28(厘米)
答:这个图形的周长是28厘米.
故答案为:28.
14.解:(200﹣1)×6
=199×6
=1194(米)
答:小明一共跑了1194米.
故选:C.
15.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,
所以被除数+除数=103﹣3=100;
因为除数=
所以被除数是:
100÷(1+)
=100÷
=75
故选:C.
,
16.解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动
的最小值为34,
经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,
故答案为2034.
17.解:1个苹果的质量+2个梨的质量=1600克…①,
3个苹果的质量+2个梨的质量=2800克…②,
②﹣①可得:
3﹣1个苹果的质量=2800﹣1600
2个苹果的质量=1200
1个苹果的质量=600
答:1个苹果的质量是600克.
故答案为:600.
18.解:[(4﹣1)×2+1]×2
=7×2
=14(个)
答:这个筐里原有桃子 14个.
故答案为:14.
19.解:92×3﹣90×2
=276﹣180
=96(分)
答:他的英语至少要考到 96分.
故答案为:96.
20.解:糖每天吃3个,最少吃11天,最后一天2个,糖至少有10×3+2=32
(个)
糖最多吃9天,最后一天吃3个,最多8×4+3=35个.
∴在32,33,34,35这几个数中满足除以3余数是2,除以4余数是3的只有
35.
故选:C.
21.解:根据分析可得,
□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,
所以,□□□×□□×□=5×55×555;
△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;
故答案为:5×55×555,8×88×888.
22.解:根据分析可得,
12+4=16,
故答案为:16.
23.解:(1+99)×50÷2,
=100×25,
=2500;
故答案为:2500.
24.解:99999×77778+33333×66666,
=99999×77778+33333×(3×22222),
=99999×77778+(33333×3)×22222,
=99999×77778+99999×22222,
=99999×(77778+22222),
=99999×100000,
=9999900000;
故答案为:9999900000.
25.解:根据题意,由竖式可得:
个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;
十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9
=27,可得,B=9,向百位进2;
百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;
由以上可得竖式是:
;
所以,ABC表示的三位数是276.
故答案为:296.
26.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),
故答案为:10.
27.解:54﹣□÷6×3=36,
□÷6×3=54﹣36,
□÷6×3=18,
□=18×6÷3,
□=36.
故答案为:36.
28.解:2010÷5=402,
最大的数是402+1+1=404;
故答案为:404.
29.解:25×7﹣24×6,
=175﹣144,
=31,
答:加上的这个数是31.
故答案为:31.
30.解:在摆渡奇数次后,船在北岸,摆渡遇数次后,船在南岸.
202为奇数,则摆渡202次后,小船在南岸.
故答案为:南.
31.解:4×9÷3=12(段),
12﹣1=11(次),
答:需要锯11次.
故答案为:11.
32.解:设小俊原来有x个玻璃球,
(x﹣2)×11=(x+4)×2+4+2,
11x﹣22=2x+8+4+2,
11x﹣2x﹣22=2x+14﹣2x,
9x﹣22+22=14+22,
9x÷9=36÷9,
x=4,
(4+4)×2,
=10×2,
=20(个),
答:小华原来有20个,小俊原来有4个,
故答案依次为:20,4.
33.解:★+■=24,■+●=30,●+★=36,则:
★+■+■+●+●+★=24+30+36,
2(★+■+●)=90,
★+■+●=45,
则:●=45﹣24=21;■=45﹣36=9,★=45﹣30=15;
故答案为:9,21,15.
34.解:根据分析可得,
12÷(4﹣1)×(8﹣1),
=4×7,
=28(分钟);
答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.
故答案为:28.
35.解:根据分析可得,
2÷(2﹣1)×(12﹣1),
=2×11,
=22(秒);
答:12点敲了12下,22秒可以敲完.
故答案为:22.
36.解:单价:(3.5+1.5)÷(5﹣4),
=5÷1,
=5(元);
共带:5×4+1.5=21.5(元);
答:小胖妈妈一共带了21.5元.
故答案为:21.5.
37.解:由C和教师的年龄不同岁,教师的年龄比B小,可知B、C都不是教
师,只有A是教师;
由A的年龄比工人大,和教师的年龄比B小,说明B不是工人是工程师,所以
C是工人;
故答案为:B.
38.解:由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5
=11111,12345×9+6=111111,
所以△=12345,〇=6,
所以△+〇=12345+6=12351,
故答案为12351.
39.解:移动后为:
故答案为:
40.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多
了60﹣38=22(人),
已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),
所以单打台有:22÷2=11(张),
则双打台有:15﹣11=4(张);
答:单打台有11张;双打台有4张.
故答案为:11;4.
本文发布于:2024-09-17 20:26:56,感谢您对本站的认可!
本文链接:http://www.ranqi119.com/edu/1726576017422921.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |