吉林省长春市第二实验小学数学五年级上册试题解决问题培优解答应用题

更新时间:2025-05-04 20:02:35 阅读: 评论:0


2024年9月30日发(作者:势伟彦)

吉林省长春市第二实验小学数学五年级上册试题解决问题培优解答应用题训练

带答案解析

一、五年级数学上册应用题解答题

1

.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运

30000

个玻璃杯

,

1

个玻璃杯可得运费

0.3

,

损坏一个不但得不到运费

,

还要赔偿

0.8

,

运输公司共得到运费

8670

元。途中损坏了多

少个玻璃杯

?

2

.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:

每户每月用水

12

吨以内(含

12

吨),每吨收费

3.4

吨。超出

12

吨部分,按

4.6

/

吨收

取。

1

)小明家十月份用水

14

吨,该交费多少元?

2

)兰兰家十月份交水费

73

元,她家十月份用水多少吨?

3

.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电费

113.80

元。周叔叔家上个月用电量是多少度?

范围

50

度以内含

50

50

度以上到

200

200

度以上

单价:元

/

0.54

0.57

0.65

4

.一群人在两片草地上割草,大的一片草地比小的正好大

1

倍。他们先全体在大草地上干

了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割完;另一半人到小草地上

干,收工时还余一块,这块再用

1

人经

1

天也可割完。问:这群干活的人共有多少人?

5

.李叔叔家装修新房,他家客厅长

8.4m

,宽

3.6m

,他打算用边长

80cm

的地砖铺地。他

一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,

A

品牌地砖比

B

品牌地砖多

500

元,共需付款

5000

元,他只付了定金,余款比定金的

4

倍少

500

元。下午

3

00

李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为

0.75

千米

/

分,送

货车车速为

0.65

千米

/

分。李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家

1.5

千米的地方与送货车相遇。

1

)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?

2

)李叔叔买

B

品牌地砖共花去多少元?

3

)李叔叔支付了地砖的定金多少元?

4

)李叔叔家到建材市场全长多少千米?

6

.为了鼓励居民节约用水,某市采用了

阶梯水价

的分段计费方式,收费标准如下表:

第一段

第二段

每月用水量

0

15

吨(含

15

吨)

超过

15

吨的部分

收费标准

3.4

/

5.5

/

1

)小强家上月用水

14

吨,应交水费多少元?

2

)小强家某个月共交水费

62

元,那么他家该月用水多少吨?

7

.甲、乙两人在

1200

米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑

5

米,

乙每秒跑

4.4

米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第

1

次相遇?

8

.一条路上有

A

O

B

三个地点,

O

A

B

之间,

A

O

相距

1360

米。甲、乙两人同

时分别从

A

O

点出发向

B

点行进,出发

10

分钟后,甲、乙两人离

O

点的距离相等;

40

分钟后,甲、乙两人第一次在

B

点相遇,那么

O

B

两点的距离是多少米?

9

.某市的出租车收费标准如下:乘车路程

2

千米(包括

2

千米)收费

6

元,超过

2

千米

的部分每千米收费

1.2

元(不足

1

千米按

1

千米计算),张老师打车上班花了

10.8

元,张

老师家距离学校多少千米?

10

.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水

10

吨以内(含

10

吨),按

每吨

2.5

元收费;超过

10

吨的,其超出的部分按每吨

5.5

元收费。

1

)小强家上月用水

12

吨,应交水费多少元?

2

)小华家上个月共交水费

52.5

元,那么他家上月用水多少吨?

11

.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,

11

月份共收集垃圾

21.7kg

,其中可回收利用

的垃圾是不可回收利用垃圾的

5.2

倍,两种垃圾各多少

kg

12

.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:

梯度

第一阶梯

第二阶梯

第三阶梯

户月用电量(千瓦

时)

160

及以内

161

260

260

以上

电价标准(元

/

千瓦

时)

0.54

0.75

0.85

1

)李叔叔家

6

月份用电量达

210

千瓦时,李叔叔银行卡还有

120

元,够付

6

月份的电

费吗?请你用喜欢的方式说明理由。

2

)小敏家

7

月份缴电费为

110.4

元,小敏家

7

月份用电量是多少千瓦时?

13

.刘叔叔最近参加了某平台推出的

早起打卡

活动,他需要每天交

2

元保证金,并在早

上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共

100

人)没有按时打卡

用户的保证金。如果他们那组有

1

人没有打卡,那么他可以得到

2+1×2÷

100-1

≈2.02

(元);如果他们那组有

6

人没有成功打卡,那么他就可以得到

2+6×2÷

100-6

≈2.13

(元)。昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有

20

人没有打卡成功,那么他可以得到

多少元?

14

.一列从湖州到北京的高铁平均速度是

260

千米

/

时。李叔叔乘这列高铁车

10

15

发,于当天

15

45

到达。请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。

15

.迎新年各超市搞促销活动

,

一种饮料原来每瓶售价

3

元.现在甲、乙两家超市优惠情况

如下

:

甲:每瓶售价降低

0.4

乙:买五送一

小华要买

12

瓶这样的饮料

,

到哪家超市去买比较合适

?(

写出计算过程.

)

16

.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在

12

吨内(含

12

吨)每吨按

1.3

元收费,超过

12

吨的按照每吨

3

元收费.

1

)如果小红家上月供用水

15

吨,则应该交水费多少元?

2

)如果小华家上月共交水费

33

元,则小华家上月用水多少吨?

17

.电信公司推出两种手机套餐服务

1

)李叔叔每月的通话时间大约是

70

分钟,上网流量大约是

10G

.他选择哪个套餐比较

便宜?每月大约花费多少元?

2

)王阿姨买了

B

套餐,

12

月份缴费

140

元,其中使用上网流量

18G

,王阿姨这个月的

通话时间是多少分钟?

18

.把

15

千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重

3.25

千克,第二桶

连桶重

5.75

千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?

19

.市内固定电话的收费标准是前

3

分钟一共收费

0.20

元,以后每分钟

0.15

元。小丽用

固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了

1.40

元。小丽一共打了几分钟电话?

20

.某次数学竞赛原定一等奖

10

人,二等奖

20

人,现在将一等奖中最后

4

人调整为二等

奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了

1

分,得一等奖的学生的平均分提高了

3

分.那

么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分

?

21

.小华拿了

20

元钱去商店买文具,他买了

4

支圆珠笔,每支售价

2.4

元,又买了

5

本同

样的练习簿,找回

3.4

元。每本练习簿售价多少元?

22

.今天

7:30

,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行

45

千米,

8:00

到达公

司。

4

千米以内(含

4

千米)

10

4

千米以上

不足

1

千米按

1

千米算。

1

)李叔叔从家到公司有多少千米?

2

)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?

每千米

2

3

)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机

26

元,那么李叔叔公司距离

超市最多是多少千米?

23

.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。

10kg

及以内

超过

10kg

每千克

9.35

超过部分每千克

7.5

李阿姨想买

12

千克鸡蛋,需要多少钱?

在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了

153.5

元钱,共买回几千克鸡蛋?

24

.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水

10

吨以内的

(含

10

吨),每吨

1.4

元。超出

10

吨的部分,每吨按

1.8

元收取。

1

)小明家十月份用水

12

吨,该缴费多少元?

2

)小红家十月份缴费

18.5

元,小红家十月份用水多少吨?

25

.帮妈妈卖水果。

(1)

按进价,哪种水果便宜一些?

(2)

苹果按每千克

1.8

元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?

(3)

要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?

26

.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水

12

吨及以内

的,每吨

2.5

元,超过

12

吨的部分,每吨

3.8

元.张老师家上个月的用水量为

15

吨,应

缴水费多少元钱?

27

.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多

1.9

吨,第二次用去剩下沙

子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子

13.5

吨,这堆沙子原来有多少吨?

28

.某地区出租车的收费标准如下:

里程

起步价:

5

千米以内(含

5

千米)

单程:

5

千米以上,每超过

1

千米(不足

1

千米按

1

千米计算)

返程:

5

千米以上,每超过

1

千米(不足

1

千米按

1

千米计算)

李叔叔从公司去相距

8

千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租

收费

7.00

1.60

1.20

车费多少元?

29

.《中华人民共和国禁毒法》第十八条未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人

进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。为了加强

对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁

毒宣传展览,出租车计费标准如下:

起步路程

3

千米

起步价

9

3

千米以上(不足

1

千米按

1

千米计费)

超过部分每千米计费

1.5

从小明家到禁毒基地有

7.3

千米,他们需要付出租车费多少元?

30

2019

10

月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办

迎军运

促销活动,一

种袜子买五双送一双。这种袜子每双

4.98

元。张阿姨买了

12

双,花了多少钱?

31

.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车

的一些信息,请你来帮忙吧!

需要支出的费用

每天固定支出费用

=

每天需要上交

......

+

每天加气费的承包费

.........

每个月按

30

天计算,每天工作

12

小时。每月需要上交

3000

元承包

费。

平均每天的加气费大约是

140

元。

某日

2

小时营运情况

出租车的起步价是

2

千米

8

元,单价是每

千米

1.5

元。

某日前两个小时营运情况:

第一个

1

小时里,因为堵车,只拉了一个活

儿,打车的路程是

14

千米。

第二个

1

小时里,没有堵车,拉了两个活儿

.

一个路程是

10

千米,另一个路程是

8

千米。

1

)这辆出租车每天固定支出的费用大约是(

)元,每小时固定支出的费用大约是

)元。

2

)在第一个

1

小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚

=

收入-固定支出)

3

)在第二个

1

小时里,爸爸净赚了多少钱?

4

)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?

32

.桐梓县出租车的收费标准是

3

千米及

3

千米以内收费

5

元,超过

3

千米部分每超出

1

千米要多收

0.7

元。小东从离学校

10.7

千米的

戒毒所

打车去参加学校禁毒宣传活动,要

付给司机多少元?

33

.五(

1

)班全体

44

位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准

备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?

34

.某超市举办

买四送一

促销活动,每盒牛奶

2.8

元,小华要买

20

盒,一共需要多少

钱?

35

.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.

12

吨以内的每

2.5

元;超过

12

吨的部分,每吨

4.5

元.贝贝家上个月的用水量为

18

吨,应缴水费多

少元

?

36

.一桶油连桶重

123.4

千克,用去一半油以后,连桶重

62.4

千克,如果每千克油

6.5

元,这桶油一共需要多少钱?

37

.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。可可每秒跑

6

米,乐乐每秒跑

5.5

米,可可到达

乙地后立即原路返回,结果在离乙地

20

米处与乐乐相遇。从他们出发到相遇经过了多少时

间?甲乙两地之间的路程是多少米?

(可以画图帮助思考)

38

.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰

打年货

。为满足广大群众需

求,郑州国际会展中心将在

2018

2

3

日〜

11

日举办

第八届郑州精品年博会

,我们

一起去看看。

1

)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。(

1

斤=

500g

淘淘的妈妈准备用

500

元钱,先买

5

斤大虾,

10

斤鲈鱼。如果还有剩余,准备再买一箱扇

贝。你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。

2

)看到

年博会

的广告,菲菲一家也决定到离家

13.6km

的国际会展中心买年货。如果

他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?

39

.一桶油连桶的质量是

25.6

千克,倒出一半油后,连桶的质量是

14.3

千克。油的质量

是多少千克?桶的质量是多少千克?

40

.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过

3 km

收费

8

元;超过

3 km

的部分,每千

米收费

1.6

(

不足

1 km

1 km

计算

)

.爸爸乘出租车去游乐场的路程为

7.6 km

,付给出租

车司机

20

元,应找回多少元钱?

41

.小亮要付电话费多少元?

42

12

位同学一起拍照合影留念,拍照一次付

10.5

元,送

3

张照片,加洗一张另付

2.5

元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?

43

.下面是司机王师傅

4

1

日至

4

6

日下班后汽车里程表读数记录。

日期

读数(千

米)

4

1

2150

4

2

2304

4

3

2500

4

4

2500

4

5

2620

4

6

2820

1

)观察上表可知:王师傅

4

月(

)日没有出车,他

4

2

日到

4

5

日共行驶(

千米。

2

)如果按每千米耗油

0.08

升计算,

4

6

日这一天耗油多少升?

44

.妈妈买橘子和苹果各

2.5

千克,已知每千克橘子的售价是

4.2

元,每千克苹果的售价

5.8

元。

1

)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?

2

)妈妈付了

50

元,应找回多少元?

45

.荔枝每千克

4.86

元,葡萄每千克

6.54

元。王阿姨买荔枝和葡萄各

3.5

千克,付

40

够吗?通过计算说明。

46

.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的

3

倍,王老师买

5

个文具盒作为运动会获奖学生

的奖励,一共需付多少元?

47

.为了鼓励节约用电,电力公司规定:每月用电量不超过

100

度(含

100

度),按每度

0.52

元收费;每月用电量超过

100

度,超出部分按每度

0.65

元收费。小红家

8

月份用电

204

度,她家这月应付电费多少元?

48

.某地打固定电话的标准是每次前

3

分钟内收费

0.24

元,超过

3

分钟的,超出部分每分

钟收费

0.12

元(不足

1

分钟的按

1

分钟计算)。爸爸一次通话的时间是

6

48

秒,他这

一次通话的费用是多少钱?

49

.李老师骑车的速度是

13.5

千米

/

时,他从家骑车到学校要用

0.25

小时,李老师家离学

校有多远?如果他改为步行,每小时走

5.8

千米,用

0.5

小时能到学校吗?

50

.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.

12

吨以内的每

2.5

元;超过

12

吨的部分,每吨

3.8

元.张老师家上个月的用水量为

17

吨,应缴费多

少元?三位同学分别做了如下解答:

1

)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画

“√”

2

)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路.

【参考答案】

***

试卷处理标记,请不要删除

一、五年级数学上册应用题解答题

1

300

【详解】

(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(

)

72

.星期天,妈妈带小明到水果店买了

5.4

千克苹果和一些香蕉,一共花了

44.10

元。他

们买了多少千克香蕉?

苹果:

5.5

/

千克

香蕉:

3.60

/

千克

4

千克

【详解】

(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(

千克

)

2

.(

1

50

2

19

【分析】

1

)先求出超出

12

吨的部分,用超出部分

×

对应计费标准+

12

×

对应计费标准即可;

2

)用交的水费-

12

吨的费用,求出超出

12

吨的费用,超出

12

吨的费用

÷

对应计费标准

=超出

12

吨的水,再加上

12

吨即可。

【详解】

1

123.4

1412

4.6

40.824.6

40.89.2

50

(元)

答:该交费

50

元。

4)4.61219

2

(73123.

(7340.8)4.612

32.24.612

712

19

(吨)

答:她家十月份用水

19

吨。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。

3

202

【分析】

根据单价

×

数量=总价,求出

50

度以内含

50

度的费用,再求出

50

度以上到

200

度的费

用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-

200

度以内的费用)

÷200

度以上的单价=超过

200

度的用电量,再加

200

度就是总用电量。

【详解】

50×0.54

27

(元)

200

50

×0.57

150×0.57

85.5

(元)

85.5

27

112.5

(元)

113.8

112.5

÷0.65

1.3÷0.65

2

(度)

200

2

202

(度)

答:周叔叔家上个月用电量是

202

度。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。

4

8

【分析】

先全体在大草地上干了半天,下午留下一半人在大草地上继续干,收工时正好把草割

。这说明上午的工作量是下午的

2

倍。我们可以把一半人做半天的工作量(也就是下午

的工作量)看成

1

份,这样上午的工作量就是

2

份。大草地就是

3

份。因为

大的一片草地

比小的正好大

1

,也就是说小草地面积是大草地的一半,是

1.5

份。下午两块草地的人

数是一样的,所以下午也是完成

1

份,余下

0.5

份。所以,一整天所有人一共割完了

4

份。而

1

个人

1

天只能割

0.5

份,割

4

份需要

4÷0.5

8

(人)。

【详解】

4÷0.5

8

(人)

答:这群干活的人共有

8

人。

【点睛】

本题考查了工程问题,灵活运用

工作时间

×

工作效率=工作总量

,并能够从题中分析出工

作效率是解题的关键。

5

.(

1

48

2

2250

3

1100

4

21

千米

【分析】

1

)长

×

宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,

客厅面积

÷

瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。

2

)总付款

5000

500

,得数为

B

瓷砖总价的两倍,除以

2

得数位

B

瓷砖的总价。

3

)总价

5000

加上

500

,得数为定金的

5

倍,除以

5

得数即为定金的金额。

4

)李叔叔比货车多走了两个

1.5

千米,每分钟李叔叔比货车多走了(

0.75

0.65

)千

米,总路差

÷

速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度

×

时间+剩余路程即为

建材市场到李叔叔家的距离。

【详解】

1

)瓷砖面积:

80806400cm

2

客厅面积:

8.43.630.24

(m

2

30.24m

2

302400cm

2

(块)

瓷砖数量:

302400640048

答:李叔叔需要买

48

块瓷砖。

(元)

2

)两倍

B

瓷砖总价的量:

50005004500

(元)

B

瓷砖总价:

450022250

答:

B

品牌瓷砖需要

2250

元。

(元)

3

)定金的

5

倍:

55005005500

(元)

定金金额:

550051100

答:李叔叔支付定金

1100

元。

3

4

)路程差:

1.52(千米)

(千米/分)

速度差:

0.750.650.1

(分钟)

行驶时间:

30.130

(千米)

所求距离:

300.651.521

答:家到建材市场全场

21

千米。

【点睛】

本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)

÷2

=大数,(和-差)

÷2

小数;路程差

÷

速度差=时间,路程=速度

×

时间。

6

.(

1

47.6

元;(

2

17

【分析】

1

15

吨以内的每吨水都是

3.4

元,直接用

14×3.4

即可;

2

15

吨需要水费

15×3.4

51

(元),小强家交了

62

元,说明用水超出了

15

吨,用

62

51

求出第二段的水费,除以第二段水的单价求出第二段的用水量,加上第一段的

15

即可。

【详解】

1

14×3.4

47.6

(元)

答:应交水费

47.6

元。

2

62

3.4×15

62

51

11

(吨)

11÷5.5

15

2

15

17

(吨)

答:他家该月用水

17

吨。

【点睛】

此题考查了小数混合运算的实际应用,明确每个阶段的收费标准,认真解答即可。

7

8

圈;

400

【分析】

根据题意可知,甲每秒比乙多跑(

5

4.4

)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人

1

次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即

1200

米,所以两人相遇的时间为

1200÷

5

4.4

),此时乙跑了

1200÷

5

4.4

×4.4

米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第

1

相遇点距起跑线的长度。

【详解】

1200÷

5

4.4

×4.4

1200÷0.6×4.4

8800

(米);

8800÷1200

7

(圈)

……400

(米);

7

1

8

(圈);

答:甲跑了

8

圈后,超过起跑线

400

米与乙第

1

次相遇。

【点睛】

解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间

1200÷

5

4.4

),即是甲、乙两人从

出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少

圈,离起跑线多少米。

8

2720

【分析】

10

分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:

1360÷10

136

(米

/

分钟),二人

B

点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:

1360÷

10

40

)=

27.2

(米

/

分钟),利

用和差问题公式,则甲的速度为:(

136

27.2

÷2

81.6

(米

/

分钟),则

OB

的距离为:

81.6×

10

40

)-

1360

2720

(米),由此解答即可。

【详解】

1360÷10

136

(米

/

分钟);

1360÷

10

40

1360÷50

27.2

(米

/

分钟);

136

27.2

÷2

163.2÷2

81.6

(米

/

分钟);

81.6×

10

40

)-

1360

4080

1360

2720

(米);

答:

O

B

两点的距离是

2720

米。

【点睛】

本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。

9

6

千米

【分析】

已知乘车路程

2

千米(包括

2

千米)收费

6

元,张老师打车上班花了

10.8

元,就是说张老

师行驶的路程超过了

2

千米,如果用这笔花费刨去

6

元,再除以超过

2

千米的部分的每千

米的单价,就得到了在

2

千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的

2

千米,便能够求

得张老师家距离学校多少千米。

【详解】

由分析得:

10.8

6

÷1.2

2

4.8÷1.2

2

4

2

6

(千米)

答:张老师家距离学校

6

千米。

【点睛】

一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价

÷

路程=单价这个数量关系式,

列出正确的算式。

10

.(

1

36

2

15

【详解】

1

2.5×10+5.5×

12-10

=25+11

=36

(元)

答:小明家十月份用水

12

吨,该交费

36

元.

2

)(

52.5-2.5×10

÷5.5+10

=

52.5-25

÷5.5+10

=27.5÷5.5+10

=5+10

=15

(吨)

答:她家十月份用水

15

吨.

11

.可回收利用

18.2

千克;不可回收

3.5

千克

【详解】

21.7÷

5.2+1

21.7÷6.2

3.5

(千克)

3.5×5.2

18.2

(千克)

答:可回收利用的垃圾是

18.2

千克,不可回收利用垃圾是

3.5

千克.

12

.(

1

)不够。

2

192

千瓦时

【分析】

1

)根据分段计费问题的解答方法,首先根据单价

×

数量=总价,先求出

160

千瓦时交多

少钱,再求出(

210

160

)千瓦时需要交的钱,合并起来与

120

元做对比即可。

2

)先用

110.4

0.54×160

算出在第二阶段花费的钱,再用第二阶段的钱除以

0.75

求出在

第二阶段的用电量,再加上

160

千瓦时就是

7

月份的用电量。

【详解】

1

0.54×160

0.75×

210

160

86.4

37.5

123.9

(元)

123

120

,不够

答:

120

元不够交电费。

2

)(

110.4

0.54×160

÷0.75

160

32

160

192

(千瓦时)

答:

7

月份用电量为

192

千瓦时。

【点睛】

此题考查分段计费问题,弄清不同收费段的单价以及收费段内的用量是解题的关键。

13

2+20×2÷

100-20

=2.5

(元)

【详解】

14

1430

千米

【分析】

求出这列火车的运行时间,即火车的行驶时间,忽略途中停靠时间,用速度乘时间得到路

程。

【详解】

15105

(小时)

451530

(分钟)

5

小时

30

分钟=

5.5

小时

2605.51430

(千米)

答:从湖州到北京的路程大约是

1430

千米。

【点睛】

本题考查的是基础的行程问题,这里涉及到了时间的计算,注意看清楚出发和到达的时

刻,准确算出行驶的时间,然后利用速度、时间、路程的关系求解问题。

15

.乙超市

【详解】

:

每瓶便宜

0.4

:

每瓶便宜

3×2÷12=0.5(

)

到乙超市去买比较合适

16

.(

1

24.6

2

17.8

【详解】

1

12×1.3+

15

12

×3

12×1.3+3×3

15.6+9

24.6

(元),

答:应该交水费

24.6

元;

2

)(

33

1.3×12

÷3+12

=(

33

15.6

÷3+12

17.4÷3+12

5.8+12

17.8

(吨);

答:小华家上月用水

17.8

吨.

17

.(

1

A

套餐;

88

;(

2

210

分钟

【分析】

根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.

李叔叔:通话时间大约是

70

分钟,上网流量大约是

10G

,根据

A

套餐消费情况,通话时间

没有超出免费分钟,上网流量超出

2G

,需要另外多付

10

元,选择

A

套餐比较便宜;

王阿姨:买了

B

套餐,

12

月份缴费

140

元,其中使用上网流量

18G

18<20,12

月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可.

【详解】

李叔叔:选择

A

套餐每个月的花费是:

78+

10-8

×5

=78+10

=88

(元)

88

128

故李叔叔选择

A

套餐比较便宜;每月花费大约是

88

元.

王阿姨:(

140-128

÷0.2

=12÷0.2

=60

(分)

60+150=210

(分)

18

.第一桶装

2.5

千克,第二桶装

5

千克

.

【解析】

【详解】

解:

3.25

5.75-

15÷2

=1.5

千克

1.5÷2=0.75

千克

3.25-0.75=2.5

千克

5.75-0.75=5

千克

答:第一桶装汽油

2.5

千克,第二桶装汽油

5

千克

.

19

11

分钟

【分析】

先求超过

3

分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上

3

分钟,就是一

共打电话的时间。

【详解】

1.4

0.2

1.2

(元);

1.2÷0.15

8

(分钟)

3

8

11

(分钟)

答:小丽一共打了

11

分钟电话。

【点睛】

此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。

20

5

【解析】

【详解】

原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多

(20+4)×1÷4

6

分.

一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多

(10

4)×3÷4

4.5

分.

因此原一等奖的平均分比二等奖多

4.5+6

10.5

分.

21

4

【分析】

总共

20

元钱,找回

3.4

元,即可计算出共花了(

20

3.4

)=

16.6

元钱;然后用

16.6

减去

买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以

5

,即为每本练习簿的售价。

【详解】

20

3.4

2.4×4

÷5

=(

20

3.4

9.6

÷5

7÷5

1.4

(元)

答:每本练习簿售价

1.4

元。

【点睛】

此题运用了关系式:单价

×

数量=总价,总价

÷

数量=单价。

22

.(

1

22.5

千米

2

48

3

12

千米

【分析】

1

)用终点时间-起点时间,先求出李叔叔上班用的时间,根据速度

×

时间=路程,求出

从家到公司的距离即可;

2

)根据第(

1

)题求出的距离,先求出超出

4

千米的部分,乘对应计费标准,再加

4

米内的的

10

元即可。

3

)先用付的钱减去

4

千米内的费用,再除以

4

千米以上的计费标准,求出超出

4

千米

的距离,再加上

4

千米即可。

【详解】

1

8

00

7

30

30

(分钟)

30÷60

0.5

(小时)

45×0.5

22.5

(千米)

答:李叔叔从家到公司有

22.5

千米。

2

22.5≈23

23

4

×2

10

19×2

10

38

10

48

(元)

答:叔叔应该付给出租车司机

48

元打车费。

3

)(

26

10

÷2

4

16÷2

4

8

4

12

(千米)

答:李叔叔公司距离超市最多是

12

千米。

【点睛】

关键是理解计费规则,正确计算出结果。

23

①108.5

元;

②18

千克

【分析】

先求出超出

10

千克的质量,用超出部分

×

对应每千克价格+

10

千克

×

对应每千克质量即

可;

先用花的总钱数-

10

千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求

出超出的质量,再加上

10

千克即可。

【详解】

12

10

×7.5

10×9.35

2×7.5

93.5

15

93.5

108.5

(元)

答:需要

108.5

元钱。

153.5

10×9.35

÷7.5

10

=(

153.5

93.5

÷7.5

10

60÷7.5

10

8

10

18

(千克)

答:共买回

18

千克鸡蛋。

【点睛】

关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。

24

.(

1

17.6

2

12.5

【分析】

1

)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了

10

吨,

10

吨以内按每吨

1.4

元收费,即

10×1.4

,超出的(

12

10

)吨,按每吨

1.8

元收费,两者再相加即可;

2

)用

18.5

10×1.4

求出超出

10

吨的费用,再除以

1.8

即可求出超出的吨数,再与

10

相加即可。

【详解】

1

10×1.4

+(

12

10

×1.8

14

3.6

17.6

(元)

答:该缴费

17.6

元。

2

)(

18.5

10×1.4

÷1.8

10

4.5÷1.8

10

12.5

(吨)

答:小红家十月份用水

12.5

吨。

【点睛】

解答本题的关键是要明确收费标准包括两部分,

10

吨以内的标准为

1.4

/

吨,超出部分为

1.8

/

吨,一定要分情况计算。

25

.(

1

)梨

2

92.4

3

1.52

【详解】

(1)

苹果:

18.15÷16.5=1.1

(元)

梨:

15÷20=0.75

(元)

0.75

元<

1.1

元,梨比较便宜。

(2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4

(元)

(3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52

(元)

92.4÷6÷20+0.75=1.52

(元)

26

4

【详解】

12×2.5+

15

12

×3.8

41.4

(元)

27

8

【分析】

剩下沙子

13.5

吨,是第二次用之前的一半,第二次用之前有沙子

13.5×2

27

吨,

27

吨加

1.9

吨沙子是原来沙子的一半,据此求出原来沙子的重量即可。

【详解】

13.5×2

1.9

×2

28.9×2

57.8

(吨)

答:这堆沙子原来有

57.8

吨。

【点睛】

本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握倒推法解决问题。

28

.按返程乘车比较合算;

20.2

【分析】

如果李叔叔单程乘车花的钱数,用

“8

5”

计算出超过

5

千米的路程,然后用超出的路程

×1.60

=超过

5

千米后的路程的车费,进而加上原来的

5

千米以内的车费,就是去时的路

费,返回来共花的钱数就用去时花的再乘

2

;如果李叔叔按返程乘车,就用

8×2

5

计算出

超过

5

千米的路程,然后用超出的路程

×1.20

=超过

5

千米后的路程的车费,进而加上原来

5

千米以内的车费,然后比较两种乘车方式哪种花钱少。

【详解】

李叔叔如果按单程乘车需花:

7

+(

8

5

×1.6

7

3×1.6

7

4.8

11.8

(元)

11.8×2

23.6

(元)

李叔叔如果按返程程乘车需花:

7

+(

8×2

5

×1.2

7

11×1.2

7

13.2

20.2

(元)

20.2

23.6

答:李叔叔应该乘返程车比较合算?需付出租车费

20.2

元。

【点睛】

解答此题的关键:根据超出的路程、每千米的单价和超过

5

千米后的路程的车费的关系进

行解答。

29

5

【分析】

不足

1

千米按

1

千米计费,从小明家到禁毒基地有

7.3

千米,

7.3

千米按

8

千米算,

8

千米

分为两部分:一部分是

3

千米,需

9

元;另一部分是超过

3

千米的部分

8

3

5

千米,每

千米计费

1.5

元,则需

5×1.5

7.5

元。把两部分的钱加起来就是他们需付的出租车费。

【详解】

9

+(

8

3

×1.5

9

7.5

16.5

(元)

答:他们需要付出租车费

16.5

元。

【点睛】

本题考查分类计费,解答本题的关键是理解不足

1

千米按

1

千米计费的含义和分类计费的

方式。

30

8

【分析】

31

.(

1

240

20

2

)收入

26

元;净赚

6

元。

3

17

4

拉客选好行驶路线尽量不堵车

去客流量较大的地方拉乘客

【分析】

1

)已知每个月按

30

天计算,每天工作

12

小时。每月需要上交

3000

元承包费,用月上

交承包费除以

30

+

平均每天的加气费大约是

140

元就是这辆出租车每天固定支出的费

用;再用每天的费用除以一天工作的

12

小时,就是每小时固定支出的费用;

2

)用起步价

8

+

超出

2

千米所耗的费用就是收入,再减去每小时固定支出的费用

20

元就是净赚;

3

)道理同上;

4

)提一些合理化建议。

【详解】

2

8

142

1.5

818

26

(元)

26206

(元)

收入

26

元,净赚

6

元。

3

8

102

1.5

812

20

(元)

8

82

1.5

89

17

(元)

20172017

(元)

【点睛】

主要是考查分段收费的应用,及复杂的数量关系应用题。

32

6

【详解】

10.7-3=7.7≈8

(千米)

8×0.7+5=10.6

(元)

答:要付给司机

10.6

元。

33

6

【分析】

根据题意可知,先用

44

减去

8

,求出需要加印的张数,然后再乘

13.5

元,求出需要加印

照片的钱数,再根据

8

张照片的定价

+

加印照片的总钱数=一共需要付的钱数,据此列式解

答;

【详解】

44

8

×13.5+9.6

36×13.5+9.6

486+9.6

495.6

(元)

答:一共需要

495.6

元.

34

8

【详解】

20÷

4+1

×4

4×4

16

(盒)

16×2.8

44.8

(元)

答:一共需要

44.8

元。

【点睛】

买四送一

的意思就是每

5

盒里面有

1

盒是送的,因此用

20

除以(

4+1

)即可求出要买几

4

盒,再乘

4

就是需要付款的盒数,用需要付款的盒数乘每盒的钱数即可求出一共需要

的钱数。

35

57

【详解】

12×2.5+

18-12

×4.5=57

(元)

答:贝贝家上个月的用水量为

18

吨应缴水费

57

元.

【点睛】

贝贝家上个月应缴纳的钱数

=12

吨用水量花的钱数

+

超过

12

吨用水量花的钱数,其中

12

用水量花的钱数

=12×12

吨以内的每吨的价钱,超过

12

吨用水量花的钱数

=

(贝贝家上个月

的用水量

-12

×

超过

12

吨的部分每吨的价钱,据此代入数据作答即可.

36

793

【详解】

123.4

62.4

×2×6.5

61×2×6.5

122×6.5

793

(元)

答:这桶油一共需要

793

元.

【点睛】

123.4

千克包含一桶油的重量和油桶的重量,

62.4

千克包含半桶油的重量和油桶的重量,

用减法计算半桶油的重量,再乘

2

就是一桶油的重量,用这桶油的重量乘每千克油的钱数

即可求出一共需要的钱数.

37

80

秒;

460

米(画图见详解)

【分析】

可可比乐乐每秒多跑

6

5.5

米,相遇时共多跑了

20×2

米,根据路程差

÷

速度差=时间,求

出两人相遇经过的时间;用乐乐速度

×

时间+

20

米=甲乙两地距离,据此列式解答。

【详解】

20×2÷

6

5.5

40÷0.5

80

(秒)

80×5.5

20

440

20

460

(米)

答:从他们出发到相遇经过了

80

秒,甲乙两地之间的路程是

460

米。

【点睛】

关键是理解速度、时间、路程之间的关系。

38

.(

1

)够;

1

斤大虾不超过

40

元,所以

5

斤大虾不超过

40×5

200

(元),

1

斤鲈鱼不

超过

20

元,所以

10

斤鲈鱼不超过

20×10

200

(元),所以买

5

斤大虾和

10

斤鲈鱼总共

不超过

200

200

400

(元),

500

400

100

(元),一箱扇贝不超过

100

元,所以剩下

的钱购买一箱扇贝。

2

8

+(

14

2

×1.5

26

(元)

【解析】

【详解】

39

6

千克;

3

千克

【分析】

一桶油连桶的质量减去倒出一半油后连桶的质量等于半桶油的质量,乘

2

等于一桶油的质

量;一桶油连桶的质量减去一桶油的质量等于桶的质量。

【详解】

25.6

14.3

×2

11.3×2

22.6

(千克)

25.6

22.6

3

(千克)

答:油的质量是

22.6

千克,桶的质量是

3

千克。

【点睛】

熟练掌握小数的四则运算知识是解答本题的关键。

40

4

【分析】

先求出爸爸要付多少钱,再求应找回多少钱.

【详解】

7.6 km

8 km

计算.

(8

3)×1.6

8

8

8

16(

)

20

16

4(

)

答:应找回

4

元.

41

9

【分析】

先用

0.3

5

计算出

5

分钟内的钱,然后用

12

5

计算出超出的分钟数,再用超出的分钟

数乘

0.2

计算出超出部分的钱,最后用

5

分钟内的钱加超出部分的钱即可;

【详解】

5×0.3

1.5

(元)

12

5

7

(分钟)

7×0.2

1.4

(元)

1.5

1.4

2.9

(元)

答:小亮要付电话费

2.9

元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。

42

33

【分析】

12

位同学拍照一次

10.5

元,同时送了

3

张照片,所以只需要加印

9

张照片,就能保证每

人都有一张照片。所以,先利用乘法计算出加印

9

张照片的费用,再加上拍照的费用,得

出总共应付多少钱即可。

【详解】

2.5×

12

3

)+

10.5

2.5×9

10.5

22.5

10.5

33

(元)

答:一共应付

33

元钱。

【点睛】

本题考查了小数乘法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。

43

.(

1

4

470

2

16

【分析】

1

)前后两天里程表没有变化的那一天就是没有出车;

4

2

日到

4

5

日应该是

4

5

日下班后的数值减去

4

1

日下班后的数值是行驶的路程。

2

)每千米的耗油量乘上

4

6

日的里程数即可。

【详解】

1

4

4

日没有出车;

4

2

日到

4

5

日行驶路程:

2620

2150

470

(千米)。

2

)(

2820

2620

×0.08

200×0.08

16

(升)答:

4

6

日这一天耗油

16

升。

【点睛】

需要注意的是,表的读数显示的是下班后的数值,所以

4

2

日到

4

5

日应该是

4

5

日下班后的数值减去

4

1

日下班后的数值才是行驶的路程。

44

.(

1

25

元;

2

25

元。

【分析】

1

)分别用总量

×

单价求出购买橘子和苹果所花的钱数,然后再相加即可得到共花多少

钱;

2

)用

50

元减去第一问求的所花钱数即可得到应该找回多少元。

【详解】

1

2.5×4.2

2.5×5.8

10.5

14.5

25

(元)

答:妈妈买橘子、买苹果共花了

25

元。

2

50

25

25

(元)

答:妈妈付了

50

元,应找回

25

元。

【点睛】

本题考查的是小数乘法和加减法的实际应用,关键是看懂题意。

45

.够

【分析】

根据题意,先分别求出王阿姨买荔枝和葡萄的钱,再相加;把相加的结果与

40

元比较一

下,就知道付

40

元够不够。

【详解】

4.86×3.5

6.54×3.5

=(

4.86

6.54

×3.5

11.4×3.5

39.9

(元)

39.9

40

答:付

40

元够了。

【点睛】

本题主要考查了小数大小比较及小数乘法计算是解题关键,熟练掌握小数乘法法则是解题

关键。

46

84

【分析】

用钢笔的价钱乘

3

就是一个文具盒的价钱,用一个文具盒的价钱乘

5

就是王老师一共需要

付的钱。

【详解】

5.6×3

16.8

(元)

16.8×5

84

(元)

答:一共需付

84

元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。

47

6

【分析】

据题意知:小红家的电费分为两部分,一部分是不超过

100

度(含

100

度),按每度

0.52

元收费,另一部分是超过

100

度,超出部分按每度

0.65

元收费,分别算出两部分的总价再

求和即可。

【详解】

0.52×100

0.65×

204

100

52

0.65×104

52

67.6

119.6

(元)

答:她家这月应付电费

119.6

元。

【点睛】

理解好题意,把小红家

8

月份电费分为两部分来计算是解决此题的关键。

48

72

【分析】

把通话时间分为两个时间段,

3

分钟和

3

48

秒,前

3

分钟内收费

0.24

元,后

3

48

4

分钟计算,根据:单价

×

时间=总价,求出

4

分钟话费,再把两部分的钱加起来,就是

通话的费用。

【详解】

6

48

秒-

3

分=

3

48

3

48

秒按照

4

分钟计算

0.24

4×0.12

0.24

0.48

0.72

(元)

答:他这次通话的费用是

0.72

元。

【点睛】

本题的关键是分清通话是两部分时段的价钱,再根据:单价

×

时间=总价,进行解答。

49

375

千米;不能

【分析】

路程=速度

×

时间,据此求出李老师骑车路程,也就是李老师家与学校的距离。用步行的速

度乘步行时间,求出步行的路程,再和李老师家与学校的距离比较大小。

【详解】

13.5×0.25

3.375

(千米)

5.8×0.5

2.9

(千米)

2.9

千米<

3.375

千米

答:李老师家离学校

3.375

千米。用

0.5

小时不能到学校。

【点睛】

本题考查行程问题,运用公式路程=速度

×

时间列出算式,再根据小数乘小数的计算方法解

答。

50

.(

1

)小华、小刚、小丽

2

)小华

思路:先求出

12

吨水费应收多少元,再求出超过

12

吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元

(答案不唯一)

【解析】

【详解】

小华:

2.5×12+3.8×

17-12

=30+3.8×5

=30+19

=49

(元)

(思路:先求出

12

吨水费应收多少元,再求出超过

12

吨的水费需要多少元,最后求出一

共需要多少元)

小刚:

2.5×17+

3.8-2.5

×

17-12

=42.5+1.3×5

=42.5+6.5

=49

(元)

(思路:先把

17

吨按每吨

2.5

元计算,再加上超出的

5

吨少算的价钱)

小丽:

3.8×17-

3.8-2.5

×12

=64.6-1.3×12

=64.6-15.6

=49

(元)

(思路:先把

17

吨按每吨

3.8

元计算,再减去

12

吨多算的价钱)


本文发布于:2024-09-30 16:17:15,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.ranqi119.com/edu/1727684237427322.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:叔叔   时间   部分
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2019-2022 Comsenz Inc.Powered by © 站长QQ:55-9-10-26|友情:优美诗词|电脑我帮您|扬州装修|369文学|站长工具|软件玩家|水木编程|编程频道