现在几乎每个小区都有社区直饮机,就是那种过滤纯水机,一般会安置在小区某个角落,办卡后可以打水回家煮饭,直接饮用。、
我们小区也不例外,不大的小区,两台净水机矗立在中心广场。自己现在为了方便,也是为了省点钞票,偶尔去那打水。
计费的显示屏显示0.2元/L,每次小桶打水7.5L是1.5元,比起送的桶装水或者自己超市买水还是便宜很多的,最主要是水的口感确实不错。看完价格,大概出于职业的敏感性,仔细计算了一下成本和利润:1m³水=1000L,单价0.2元/L,每立方的自来水,通过这种净水机过滤,可以卖到1000L×0.2/L=200元。这种商业用水(以营利为目的)大约售价10元/m³,也就是说,每出售1立方自来水,这种净水机所有者可以赚到200-10=190元的毛利润,当然这个毛利润肯定还要出去运营成本,最终赚到多少还需要看经营者的手法,不管怎么说,这种毛利润率还是非常巨大的。
当然,除掉运营成本,比如更换滤芯、电费、场地费、人员工资等等,运营的公司肯定是赚钱的。当然运营成本的高低取决于公司实际情况,也取决于团队。如果项目本身是赚钱的,只是由于运营成本高而造成净利润偏低,这不能怪项目,只能从公司、团队、行业规则等方面着手想办法。
本文发布于:2023-03-29 13:41:56,感谢您对本站的认可!
本文链接:http://www.ranqi119.com/to/1680068524250861.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |