20道经典小学奥数试题
经常有家长反应孩子数学成绩差就是应用题不会
做,考试的时候经常出错或者直接空题!所以今天小编给大
家整理了一些小学奥数基础题型,对锻炼孩子的逻辑思维能
力很有帮助。
1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张
桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?
2、3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3
箱梨重多少千克?
3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距
离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少
千米?
4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要
了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅
笔多少钱?
5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向
而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河
上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按
原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小
时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交
换乘客的时间略去不计)
6、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组
第 1 页
每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时
出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,
再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?
7、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮
食多少吨?
8、甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东
往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队
每天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米?
9、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每
张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?
10、一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开
出。快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时
快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?
11、某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20
元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结
算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?
12、五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方
去春游。第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,
每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再
出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?
13、某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划
第 2 页
提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。
这堆煤有多少千克?
14、妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价
钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,
找回0.45元。求一支铅笔多少元?
15、学校组织外出参观,参加的师生一共360人。一辆
大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人
数相等。都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?
16、某筑路队承担了修一条公路的任务。原计划每天修
720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200
米就能提前3天完成。这条公路全长多少米?
17、某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸
箱和4个木箱。如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。每
个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?
18、某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥
的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥
全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?
19、学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90
元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每
个茶杯各多少元?
20、两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去
掉0后,就与第二个加数相同。这两个数分别是多少?
第 3 页
先试试,这些能做出来几道呢?
附录答案解析:
【1】想:
由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正
好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
解:
一把椅子的价钱:
288÷(10-1)=32(元)
一张桌子的价钱:
32×10=320(元)
答:一张桌子320元,一把椅子32元。
【2】想:
可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果
的重量,就是3箱梨的重量。
解:
45+5×3
=45+15
=60(千克)
答:3箱梨重60千克。
【3】想:
根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲
第 4 页
比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲
比乙每小时快多少千米。
解:
4×2÷4
=8÷4
=2(千米)
答:甲每小时比乙快2千米。
【4】想:
根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,
张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李
军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,
即可求每支铅笔的价钱。
解:
0.6÷[13-(13+7)÷2]
=0.6÷[13-20÷2]
=0.6÷3
=0.2(元)
答:每支铅笔0.2元。
【5】想:
根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车
站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时
间可求两车行驶的总路程。
第 5 页
解:
下午2点是14时。
往返用的时间:14-8=6(时)
两地间路程:(40+45)×6÷2
=85×6÷2
=255(千米)
答:两地相距255千米。
【6】想:
第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了
[3.5-(4.5-3.5)]千米,也就是第一组要追赶的路程。又知
第一组每小时比第二组快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追
赶的时间。
解:
第一组追赶第二组的路程:
3.5-(4.5-3.5)=3.5-1=2.5(千米)
第一组追赶第二组所用时间:
2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)
答:第一组2.5小时能追上第二小组。
【7】想:
根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的
存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总
存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮
第 6 页
吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。
解:
乙仓存粮:
(32.5×2+5)÷(4+1)
=(65+5)÷5
=70÷5
=14(吨)
甲仓存粮:
14×4-5
=56-5
=51(吨)
答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
【8】想:
根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果
把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就
减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可
求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。
解:
乙每天修的米数:
(400-10×4)÷(4+5)
=(400-40)÷9
=360÷9
第 7 页
=40(米)
甲乙两队每天共修的米数:
40×2+10=80+10=90(米)
答:两队每天修90米。
【9】想:
已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与
椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总
价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,
再求每张桌子的单价。
解:
每把椅子的价钱:
(455-30×6)÷(6+5)
=(455-180)÷11
=275÷11
=25(元)
每张桌子的价钱:
25+30=55(元)
答:每张桌子55元,每把椅子25元。
【10】想:
根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差
及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求
出甲乙两地的路程。
第 8 页
本文发布于:2024-03-31 06:14:08,感谢您对本站的认可!
本文链接:http://www.ranqi119.com/edu/1711836849395670.html
版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。
留言与评论(共有 0 条评论) |